Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Losbrechas escriba una noticia?

Acroarte revela lista oficial Nominados Premios Casandra 2010

27/01/2010 17:14 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Fue revelada la Lista Oficial de los nominados a los Premios Casandra. El programa especial "Rumbo al Casandra Especial", terminó con la desesperación de muchos que queríamos saber los seleccionados por los miembros de la Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte).

Feliz Vinicio Lora, presidente de la institución informo que "hubo mucha competencia con renglones que tenían muchos predominados". La elección según explico se hace "bajo los criterios de ventas y lanzamientos de discos, evaluación de los programas y espectáculos durante todo el año", no se evalúan todo en un solo mes.

Los Premios Casandra son patrocinados por Cervecería Nacional Dominicana y cuentan con el co-patrocinio de Claro Codetel.

Aquí pueden leer la lista de los nominados que compiten por 43 estatuillas del Casandra.

"Rumbo al Casandra" fue conducido por Wanda Sánchez y Alexis Beltré, además de la participación de Feliz Vinicio Lora, presidente de Acroarte y los ex presidentes de la institución Carlos T. Martínez y Fausto Polanco, así como los cronistas Jenny Polanco, Sarah Hernández, Máximo Jiménez, Emelyn Baldera, Samir Saba y Robert Sánchez.

Area Popular

Orquesta de Merengue

-Los Hermanos

-Eddy Herrera

-Héctor Acosta

-Sergio Vargas

-Toño Rosario.

Conjunto Típico

-El Prodigio

-Giovanny Polanco

-Kerubanda.

Orquestador y/o Arreglista

-José Peña Suazo

-Isaías Leclerc

-Robinson Hernández

-Chichí Peralta

-Lenny Santos.

Compositor y/o Autor de Letras

-Anthony "Romeo" Santos

-Wason Brazobán

-Chichí Peralta

-Roy Tavaré

-Miguel Braho.

Bachata del Año

-"Por un segundo" (Aventura)

-"Abrázame" (Luis Miguel del Amargue)

-"Láudano" (Elvis Martínez/Miguel Braho)

-"Lo que me pidas" (El Chaval/Linar Espinal)

"Dile al amor" (Aventura/Romeo Santos).

Salsero Dominicano

-Sexappeal

-Michell.

Cantante Femenina

-Jackeline Estévez

-Cristal Marie

-Máyury Reyna.

Merenguero de Calle

-Omega

-Juliana

-Tulile

Espectáculo de Humor

-"Dios nos ha hecho reír" (Freddy Beras Goico/Felipe Polanco)

-"Llegando" (Raymond y Miguel)

-"Lumino-sa" (Lumy Lizardo).

Grupo Pop y/o Rock

-Janio Lora

-Bocatabú

-Son Abril

-Cerobit

-Juango Dávalos.

Artista Destacado en el Extranjero

-Juan Luis Guerra

-Zoe Saldaña.

Agrupación Popular Destaada en el Exterior

-Héctor Acosta "El Torito"

-Aventura

-Eddy Herrera.

Merengue del Año

-"Como diablos" (Eddy Herrera/Valerio de León)

-"Tu querías más" (Los Rosario/René Solís)

-"Te mando flores" (El Torito/Harold R. Andeliz)

-"Cuantas veces" (Fernando Villalona/Francis F. García)

-"El pedazo" (Cherito/Cherito Jiménez).

Cantante Masculino

-Pavel Núñez

-Wason Brazobán

-Víctor Víctor

-Issa Gadala

-Marel Alemany.

Revelación del Año

-Banda Real

-Tito Swing

-Rita Indiana.

Concierto del Año

"La Travesía" (Juan Luis Guerra)

"Simplemente El Torito" (Héctor Acosta)

"10 Segundos" (Issa Gadala)

"Libre" (Maridalia Hernández).

Agrupación de Bachata

-Anthony Santos

-Elvis Martínez

-Luis Miguel del Amargue

-Frank Reyes

-El Chaval.

Album Musical del Año

-"The Last" (Aventura)

-"Paso firme" (Eddy Herrera)

-"Simplemente El Torito" (Héctor Acosta)

-"De aquel la'o del río" (Chichí Peralta)

-"Volvió la Navidad" (Johnny Ventura).

Música Religiosa

-Tercer Cielo

-Redimi-2"

-Isabelle Valdez

-Enrique Feliz

-Marcos Yaroide.

Area de Comunicación

Programa Diario de Variedades

-"Chévere Nigths" (Telesistema 11)

-"Súper Éxitos" (Digital 15)

-"El Escándalo del 13" (Telecentro)

-"Ustedes y nosotros" (Teleuniverso)

-"Con Freddy y Punto" (Color Visión)

Programa Infantil de Televisión

-"Vivan los Niños" (Teleuniverso)

-"Kanquimanía" (Teleuniverso)

-"Parque Intrépido" (Antena Latina), "La hora de ser feliz" (CERTV).

Programa Juvenil de Televisión

-"Todos con Emely" (Teleantillas)

-"Entretenidos" (Teleuniverso)

-"Iamdra Full" (Teleantillas)

-"Manuel & Hermes" (CERTV).

Programa de Humor en TV

-"A reír con Miguel y Raymond" (Telemicro, Canal 5)

-"Titirimundati" (Telemicro, Canal 5).

Locutor del Año

-Danilo Basilio

-Frankie Arias

-Gustavo Olivo

-Carlos José Rosario

-Lissette Selman.

Animador del Año

-Michael Miguel (Súper Exitos)

-Jochy Santos (Divertido con Jochy)

-Luis Manuel Aguiló (To2Bien)

-Joel López (El Escándalo del 13)

-Nelson Javier (El Show de Nelson).

Producción Cinematográfica

-"Megadiva" (Roberto Angel Salcedo)

-"Bosch: Presidente en la Frontera Imperial" (René Fortunato)

-"Del fondo de la noche (Funglode)

Vídeo Clip

-"Dime si lo ves" (Pavel Núñez/Tabaré Blanchard)

-"Tu primera vez" (El Torito/René Brea, Mariano Pichardo)

-"Tu querías más" (Hermanos Rosario/Raúl Camilo)

-"La negra bella" (Chicha Peralta/Máximo Rodríguez.)

-"Por un segundo" (Aventura/Jessy Terrero).

Programa Semanal de Variedades

-"Divertido con Jochy" (Telesistema)

-"Arriba y alante" (Telesistema)

-"9x9 Roberto" (Color Visión)

-"Aquí es la cosa" (Digital 15).

Comediante del Año

-Raymond Pozo

-Miguel Céspedes

-Lumy Lizardo

-Fausto Mata

Programa de Investigación

-"Nuria" (Color Visión/Nuria Piera)

-"El Informe (Antena L.atina/Alicia Ortega)

Revista Semanal de Televisión

-"Noche de Luz" (Antena Latina)

-"Con Jatnna" (Color Visión)

-"Gianny Espectacular" (Telecentro)

-"Muy Personal" (Teleantillas)

-"De Calle con Dafne" (Teleantillas).

Especial de Televisión

-"La Raza inmortal" (Emilio Herasme Peña)

-"Tiempo para cosechar" (Fernando Báez)

-"Más allá del bien o el mal" (Ruiz-Bazán).

Serie de TV

"Juanitas gran salón & Spa" (Telecentro)

"O Sea " (Antena Latina).

Director de Cine

-René Fortunato ("En la Frontera Imperial")

-Roberto Ángel Salcedo ("Megadiva").

Area Clásica

Bailarín del Año

-Stephanie Bauger (Cascanueces/Carmen)

-Maikel Acosta (Carmen/Cascanueces)

-Mercedes Morales (Elementos)

-Víctor Ramírez (Elementos)

-Lisbel Piedra (Cascanueces).

Coreógrafo Clásico y/o Moderno

-Carlos Veitía (Elementos/Cascanueces)

-Isadora Bruno (Cats, Cenicienta)

-Patricia Ascuasiati (Violinista en el tejado.)

-Ana Karina Cuello (Hair Spray).

Cantante Lírico

-Juan Cuevas

-Pura Tyson

-Paola González.

Espectáculo Clásico y/o Moderno

-"Elementos" (Ballet Clásico Nacional.)

-"Carmen" (BCN)

-"Cascanueces" (Teatro Nacional Eduardo Brito)

-"El violinista en el tejado" (Guillermo Cordero)

-"Cats" (Amaury Sánchez)

-"Hair spray" (Nuryn Sanlley)

-"Cenicienta" (Amaury Sánchez)

-"Resurrección" (Teatro E-Fusión).

Artista Clásico en el Extranjero

-Michel Camilo

-Aisha Syed Castro.

Actriz del Año

-Olga Bucarelly (Divorciadas, Evangélicas y Vegetarianas)

-Carlota Carretero (La cabeza del Rey)

-Robmariel Olea (Palabras Encadenadas y Violinista en el Tejado)

-Gianmilka Román (El Método Gronholm)

-Karla Hatton (La Señorita de Aviñón).

Actor del Año

-Kenny Grullón (Violinista en el tejado y El cartero)

-José Roberto Díaz (Método Gronholm, Palabras Encadenas)

-Claudio Rivera (El 28)

-Javier Grullón (Hair Spray, Cenicienta)

-Irving Alberti (Hair Spray).

Director Teatral

-Enrique Chao (Violinista en el Tejado, Palabras Encadenadas)

-Waddys Jaquez (La Cabeza del Rey, Cenicienta)

-Haffe Serrulle (Aleluya)

-Mario Lebrón (El Método Gronholm)

-Claudio Rivera (El 28).

Obra del Año

-La Cabeza del Rey (Waddys Jaquez)

-Método Gronholm (Enrique Chao)

-Aleluya (Hafe Serulle)

-Palabras Encadenadas (Enrique Chao)

-"El 28" (Claudio Rivera/Viena González).

Fuente:imagenesdominicana.com


Sobre esta noticia

Autor:
Losbrechas (3349 noticias)
Fuente:
losbrechas.blogspot.com
Visitas:
494
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.