Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Modesto Rodriguez escriba una noticia?

Dedicada a los 100 años de La Información UDESA realizará martes El Atleta infantil y juvenil del año: Oscar Polanco

27/04/2015 10:00 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Dedicada a los 100 años de La Información UDESA realizará martes El Atleta infantil y juvenil del año SANTIAGO, República Dominicana (24-04-2015).- Con una dedicatoria especial a los cien años de fundación del periódico La Información, la Unión Deportiva de Santiago (UDESA) realizará este martes 28 de abril la Premiación Anual Infantil y Juvenil don Panchón Tejada.

Teniendo como escenario el Gran Teatro del Cibao, la actividad comenzará a las siete de la noche, según se dijo en encuentro informativo realizado el pasado jueves en el salón Hanns Hieronimus, de la UDESA.

Durante el acto el Comité Ejecutivo de la entidad organizadora entregará una placa de reconocimiento para La Información, por su aporte en la difusión deportiva, el discurso central lo pronunciará el presidente de la UDESA, profesor Héctor de Padua.

El directivo de esa misma entidad, Víctor García Sued, dirá la semblanza del legendario periódico, mientras que un grupo artístico de la Asociación de Arte y Cultura de Santiago, realizará una actuación especial.

Los atletas masculinos y femeninos más distinguidos del año pasado que recibirán premios, son, en infantil:Ajedrez, Leoneby Frías y Alice Liriano; Arte y Cultura, Emmanuel Hernández Collado y Alba Marina Rodríguez Gómez.

Atletismo, Alian Sánchez y Milka Noel; baloncesto, Aneury de Jesús Parra Almonte y Chadelyn Espinal; béisbol, Pedro Castillo; boxeo, Raudyn Reinoso; ciclismo, Jochy González Rodríguez; deportes especiales, Starling Polanco y Gloria Florentino.

Más sobre

Fútbol, Francisco Inoa y Karen Bencosme; gimnasia, Javier Polanco y Esmeili Toribio; judo, Elías Jiminián y Escarlet Michel Jiménez; karate, Johntani López y Heidi Gutjahr; lucha olímpica, Charles Balbuena y Carian Cristabel Peña; natación, Hallester Jiménez y Kathlyn Cruz.

Patinaje, Anthony Pallamps y Jade Arjona; Taekwondo, Francisco Tavárez y Adrialis Bonilla; tenis de campo, Alejandro Gandini; tenis de mesa; Jesús Lozano y en triatlón, Adal Bruno García y Liana Celeste Díaz Santos.

Atletas juveniles: Ajedrez, Carlos Moisés Rodríguez y Jllsil Altagracia Sánchez; Arte y Cultura, Christopher Ruíz Pérez y Karina Esther Paulino; atletismo, Gabriel Sánchez y Kirsys Noel; baloncesto, Oliver García y María Isabel Coronado.

Béisbol, Kevin Almonte; boxeo, Jeudy Gómez; ciclismo, Michel Quiñones; deportes especiales, ´Cristhian Gómez y Cándida Ureña; Fútbol, Alexander Vidal Ceballos y Lissa Paola Sánchrez; gimnasia, Junior Rosario y Yaritza del Rosario.

Judo, John Peña y Sorangel Altagracia Jiménez Morel; karate, Nycolai Josef Arangó Soto y Chanela Santos; lucha olímpica, Estervi Javier Hernández y Charmelli Reinoso Durán; natación, ´Luís Angel Santana y Lisnet Corporán.

Patinaje, Chauny Ramírez y Madeline Plasencia; Taekwondo, Darwin Grullón y Malinde Ramírez; tenis de campo, Armando Gandini; tenis de mesa, Isaac Vila Ortiz y Karla María Brito Peña y en triatlón, Anthony Almonte Pérez y Karla Paniagua Betemit.

PIE DE FOTO:

Directiva de la UDESA mientras ofrecía informaciones sobre la premiación anual El Atleta Infantil y juvenil del año de Santiago. image


Sobre esta noticia

Autor:
Modesto Rodriguez (23811 noticias)
Fuente:
antillas1.blogspot.com
Visitas:
526
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.