Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Deportes escriba una noticia?

Azerbaiyán domina en la segunda jornada de los Juegos Europeos

14/06/2015 18:40 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

Azerbaiyán se situó líder del medallero de los Juegos Europeos con 13 medallas, 6 de oro, al final de la segunda jornada de competición, disputada este domingo en Bakú.

El equipo anfitrión está por delante de Rusia, que cuenta con 7 preseas (5 oros), y Turquía (12, 4 títulos).

Tierra de karate y lucha, Azerbaiyán logró su botín en estas dos disciplinas.

En karate (no olímpico), dos deportistas lograron el título en casa: Irina Zaretska en categoría femenina (-68 kg) y Aykhan Mamayev en masculina (-84 kg).

La lucha, olímpica y muy popular en el Cáucaso, lleva el espectáculo cada día al Arena Heydar Aliyev, nombre del antiguo presidente del país y padre del actual.

Las 7.800 plazas del recinto se llenan y la multitud explota cada vez que aparece en escena un luchador local.

image

Elvin Mursaliyev, medalla de bronce en el Mundial 2014, ganó el título en 75 kg., el único de la jornada, mientras que Sabahi Shariati perdió en la final de -130 kg contra el turco Riza Kayaalp, bajo la mirada del presidente Aliyev.

En la final de -66 kg., el armenio Migran Arutyunyan se enfrentó al ruso Artem Surkov bajo los abucheos y silbidos del público, deibdo a que Azerbaiyán y Armenia están enfrentadas desde hace más de 25 años.

Finalmente ganó el ruso, para alegría del público.

En la prueba de triatlón masculino el triunfo fue para el británico Gordon Benson (1:48.31).

- Podios de la segunda jornada:

KARATE

Kata hombres

Oro: Damián Hugo Quintero Capdevila (ESP)

Más sobre

Plata: Mattia Busato (ITA)

Bronce: Mehmet Yakan (TUR)

Kumite -84 kg hombres

Oro: Aykhan Mamayev (AZE)

Plata: Michail Georgios Tzanos (GRE)

Bronce: Ugur Aktas (TUR)

Kumite +84 kg hombres

Oro: Enes Erkan (TUR)

Plata: Jonathan Horne (GER)

Bronce: Martin Nestorovski (MKD)

Kata mujeres

Oro: Sandra Sánchez Jaime (ESP)

Plata: Sandy Scordo (FRA)

Bronce: Dilara Bozan (TUR)

Kumite -68 kg mujeres

Oro: Irina Zaretska (AZE)

Plata: Alisa Theresa Buchinger (AUT)

Bronce: Marina Rakovic (MNE)

Kumite +68 kg mujeres

Oro: Masa Martinovic (CRO)

Plata: Meltem Hocaoglu (TUR)

Bronce: Ivanna Zaytseva (RUS)

LUCHA

Lucha grecorromana hombres

Oro: Riza Kayaalp (TUR)

Plata: Sabahi Shariati (AZE)

Bronce: Heiki Nabi (EST)

Bronce: Ioseb Chugoshvili (BLR)

Lucha grecorromana (66 kg) hombres

Oro: Artem Surkov (RUS)

Plata: Migran Arutyunyan (ARM)

Bronce: Hasan Aliyev (AZE)

Bronce: Istvan Levai (SVK)

Lucha grecorromana (75 kg) hombres

Oro: Elvin Mursaliyev (AZE)

Plata: Viktor Nemes (SRB)

Bronce: Dmytro Pyshkov (UKR)

Bronce: Chingiz Labazanov (RUS)

Lucha grecorromana (85 kg) hombres

Oro: Davit Chakvetadze (RUS)

Plata: Zhan Beleniuk (UKR)

Bronce: Ramsin Azizsir (GER)

Bronce: Metehan Basar (TUR)

TRIATLÓN hombres

Oro: Gordon Benson (GBR)

Plata: Joao Silva (POR)

Bronce: Rostyslav Pevtsov (AZE)


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Deportes (10610 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
1637
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.