Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Deportes escriba una noticia?

El belga Tim Wellens gana la Vuelta a Polonia

18/07/2016 15:40 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

El ciclista belga Tim Wellens, del equipo (Lotto-Soudal), ganó este lunes la Vuelta a Polonia, al término de una séptima y última etapa contrarreloj de 25 kilómetros disputada en las calles de Cracovia, donde se llevó el triunfo del ejercicio el inglés Alex Dowsett (Movistar).

La sexta y anteúltima etapa de esta edición, que debía correrse el domingo en un trazado de montaña que podía cambiar el dibujo de la general, tuvo que ser anulada por las malas condiciones climáticas.

-- Clasificación de la séptima etapa:

1. Alex Dowsett (ENG/Movistar) 28:59.

(media: 51, 8 km/h)

2. Jonathan Castroviejo (ESP) a 0:22.

3. Primo? Roglic (SLO) 0:39.

4. Ben Hermans (BEL) 0:41.

5. Victor Campenaerts (BEL) 0:48.

6. Fabio Felline (ITA) 0:49.

7. Svein Tuft (CAN) 1:11.

8. Alberto Bettiol (ITA) 1:13.

9. Daniele Bennati (ITA) 1:19.

10. Víctor De la Parte (ESP) 1:21.

11. Artem Ovechkin (RUS) 1:25.

12. Hugo Houle (CAN) 1:30.

13. Tim Wellens (BEL) 1:31.

14. Rubén Fernández (ESP) 1:32.

15. Dario Cataldo (ITA) 1:35.

16. Louis Vervaeke (BEL) 1:37.

17. Giovanni Visconti (ITA) 1:38.

18. Larry Warbasse (USA) 1:40.

19. Jaroslaw Marycz (POL) 1:41.

20. Diego Ulissi (ITA) 1:42.

21. Pavel Brutt (RUS) 1:47.

22. Jack Haig (AUS) 1:48.

23. Felix Großschartner (AUT) 1:50.

24. Maciej Paterski (POL) 1:53.

25. Sergey Chernetsky (RUS) 1:54.

26. Maxime Monfort (BEL) 1:54.

27. Nicolas Roche (IRL) 1:55.

28. Simon Yates (GBR) 1:55.

29. Alexey Vermeulen (USA) 1:58.

30. Philippe Gilbert (BEL) 1:58.

31. Peter Kennaugh (IDM) 1:59.

32. Alessandro De Marchi (ITA) 2:00.

33. Laurens De Plus (BEL) 2:02.

34. Tiesj Benoot (BEL) 2:03.

35. Branislav Samoilav (BLR) 2:04.

36. Adam Stachowiak (POL) 2:04.

37. Andrej Zeits (KAZ) 2:10.

38. Omar Fraile (ESP) 2:12.

39. Mirco Maestri (ITA) 2:12.

40. Rein Taaramae (EST) 2:13.

41. Moreno Hofland (NED) 2:13.

42. Lorrenzo Manzin (FRA) 2:13.

43. Sergey Firsanov (RUS) 2:17.

44. Sergio Paulinho (POR) 2:17.

45. Jonas Koch (GER) 2:18.

46. Koen de Kort (NED) 2:18.

47. Michal Kwiatkowski (POL) 2:20.

48. Boy Van Poppel (NED) 2:22.

49. Dion Smith (NZL) 2:24.

50. Nico Denz (GER) 2:28.

51. Bart De Clercq (BEL) 2:29.

52. Davide Formolo (ITA) 2:32.

53. Michal Golas (POL) 2:32.

54. Jesper Hansen (DEN) 2:33.

55. Sergueï Lagutin (UZB) 2:40.

56. Kévin Reza (FRA) 2:40.

57. Matvei Mamykin (RUS) 2:40.

58. Zdenek Stybar (CZE) 2:41.

59. Sébastien Minard (FRA) 2:41.

60. Kenny Elissonde (FRA) 2:43.

61. Toms Skujin? (LAT) 2:43.

62. Pawel Cieslik (POL) 2:43.

63. Michal Paluta (POL) 2:44.

64. Bert de Backer (BEL) 2:50.

65. Floris Gerts (NED) 2:50.

66. Salvatore Puccio (ITA) 3:02.

67. Enrico Battaglin (ITA) 3:06.

68. Davide Villella (ITA) 3:07.

69. Dennis van Winden (NED) 3:08.

70. Paolo Simion (ITA) 3:09.

71. Zico Waeytens (BEL) 3:12.

72. Rory Sutherland (AUS) 3:13.

73. Sergey Nikolaev (RUS) 3:17.

74. Lukasz Owsian (POL) 3:21.

75. Simon Clarke (AUS) 3:26.

76. Jacques Janse Van Rensburg (RSA) 3:31.

77. Johannes Fröhlinger (GER) 3:35.

78. François Bidard (FRA) 3:37.

79. Manuele Mori (ITA) 3:44.

80. Sander Armee (BEL) 3:47.

81. Igor Boev (RUS) 3:49.

82. Julien Bérard (FRA) 4:00.

83. Marcel Aregger (SUI) 4:01.

84. Charles Planet (FRA) 4:05.

85. Javier Mejias (ESP) 4:05.

86. Karel Hník (CZE) 4:09.

87. Simone Petilli (ITA) 4:15.

88. Pawel Franczak (POL) 4:18.

89. Andrei Solommenikov (RUS) 4:22.

90. Kamil Zielinski (POL) 4:25.

91. André Cardoso (POR) 4:28.

92. Dáyer Quintana (COL) 4:53.

93. Artur Detko (POL) 4:58.

94. Rigoberto Urán (COL) 5:07.

95. Jim Songezo (RSA) 6:24.

96. Fumiyuki Beppu (JPN) 7:35.

97. Yanto Barker (WAL) 9:23.

-- Clasificación general final:

1. Tim Wellens (BEL/Lotto) 23h47:23.

2. Fabio Felline (ITA/TRE) a 4:22.

3. Alberto Bettiol (ITA/CAN) 4:54.

4. Davide Formolo (ITA/CAN) 5:06.

5. Tiesj Benoot (BEL/LOT) 5:22.

6. Rubén Fernández (ESP/MOV) 5:45.

7. Larry Warbasse (USA/IAM) 5:47.

8. Andrej Zeits (KAZ/AST) 6:08.

9. Dario Cataldo (ITA/AST) 6:20.

10. Davide Villella (ITA/CAN) 8:01.


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Deportes (10610 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
2245
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.