Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Deportes escriba una noticia?

Bolt, Farah y Richardson, entre triunfadores en reunión de Londres

24/07/2015 19:00 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

El jamaicano Usain Bolt regresó a la competición este viernes tras superar sus problemas físicos y lo hizo con un triunfo con 9.87 en los 100 metros de la reunión de atletismo de Londres, del circuito de la Liga de Diamante, donde el ídolo local, Mo Farah, brilló sobrevolando los 3.000 metros.

Con un tiempo de -0, 8 m/s, Bolt firmó el mismo crono en la final que en la serie que había tenido lugar poco antes, donde había tenido que hacer frente a un viento de -1, 2 m/s.

El jamaicano demostró así su potencial a un mes del Mundial de Pekín y después de ser declarado baja en citas anteriores de la Liga de Diamante en París y Lausana, lo que habia disparado las alarmas sobre el estado real del 'Relámpago'.

image

El otro gran protagonista del día en el estadio Olímpico era el fondista británico Mo Farah, que no decepcionó y se llevó el triunfo en los 3.000 metros, donde firmó además la mejor marca de la actual temporada (7:34.66).

En los 110 metros vallas, el estadounidense Jason Richardson, campeón mundial en Daegu-2011, se impuso con un tiempo de 13 segundos y 19 centésimas.

El cubano Orlando Ortega, autor del mejor tiempo de la actual temporada (12.94), tuvo que conformarse con un quinto puesto (13.32).

image

En el resto de pruebas destacaron los éxitos del italiano Marco Fassinotti (2, 31 metros) en salto de altura, de la estadounidense Natasha Hastings (50.24) en los 400 metros y del equipo de Estados Unidos en los relevos 4x100 metros femenino (42.32).

La prueba de salto con pértiga fue aplazado al sábado por la lluvia que cayó en la tarde-noche de la reunión.

El sábado se completará la reunión de Londres, que como es tradicional está dividida en dos jornadas.

-- Principales resultados de la primera jornada de la reunión de atletismo de Londres:

- HOMBRES:

100 m Final (viento: -0, 8 m/s):

1. Usain Bolt (JAM) 9.87

2. Mike Rodgers (USA) 9.90

3. Kemar Bailey-Cole (JAM) 9.92

4. Chijindu Ujah (GBR) 9.96

5. Jimmy Vicaut (FRA) 9.98

6. Trell Kimmons (USA) 10.07

7. Nesta Carter (JAM) 10.08

8. Kim Collins (SKN) 10.09

9. James Dasaolu (GBR) 10.19

200 m (viento: -1, 4 m/s):

1. Zharnel Hughes (AGU) 20.05

2. Dedric Dukes (USA) 20.14

3. Anaso Jobodwana (RSA) 20.20

4. Nickel Ashmeade (JAM) 20.24

5. Julian Forte (JAM) 20.25

6. Daniel Talbot (GBR) 20.56

7. Curtis Mitchell (USA) 20.64

8. Harry Adams (USA) 20.82

9. Ameer Webb (USA) 20.87

3000 m:

1. Mo Farah (GBR) 7:34.66

2. Othmane El Goumri (MAR) 7:36.71

3. Emmanuel Kipsang (KEN) 7:37.05

4. Yenew Alamirew (ETH) 7:38.47

5. Collis Birmingham (AUS) 7:39.85

6. Bashir Abdi (BEL) 7:40.44

7. Bernard Lagat (USA) 7:42.78

8. Chris Derrick (USA) 7:43.77

9. Lopez Lomong (USA) 7:45.77

10. Suguru Osako (JPN) 7:46.14

11. Elroy Gelant (RSA) 7:47.35

12. Brett Robinson (AUS) 7:48.59

13. Lee Emanuel (GBR) 7:51.30

14. Fredrick Kipkosgei Kiptoo (KEN) 7:58.31

. Gideon Gathimba (KEN) Abandono

. Peter Callahan (USA) Abandono

110 m vallas Final (viento: -1, 5 m/s):

1. Jason Richardson (USA) 13.19

2. Pascal Martinot-Lagarde (FRA) 13.22

3. Ronnie Ash (USA) 13.26

4. Aries Merritt (USA) 13.32

5. Orlando Ortega (CUB) 13.32

6. Jeff Porter (USA) 13.53

7. Kevin Craddock (USA) 13.59

8. Lawrence Clarke (GBR) 13.67

9. David Omoregie (GBR) 13.77

Salto de altura:

1. Marco Fassinotti (ITA) 2, 31 m

2. Gianmarco Tamberi (ITA) 2, 28

3. Mutaz Essa Barshim (QAT) 2, 28

4. Erik Kynard (USA) 2, 24

5. Robert Grabarz (GBR) 2, 24

6. Naoto Tobe (JPN) 2, 24

. Matus Bubenik (SVK) 0

. JaCorian Duffield (USA) 0

Lanzamiento de disco:

1. Philip Milanov (BEL) 65, 14 m

2. Robert Urbanek (POL) 64, 47

3. Benn Harradine (AUS) 63, 98

4. Piotr Malachowski (POL) 63, 83

5. Vikas Gowda (IND) 63, 69

- MUJERES:

400 m:

1. Natasha Hastings (USA) 50.24

2. Francena McCorory (USA) 50.67

3. Stephenie Ann McPherson (JAM) 50.91

4. Christine Ohuruogu (GBR) 51.00

5. Novlene Williams-Mills (JAM) 51.43

6. Christine Day (JAM) 51.43

1500 m:

1. Laura Weightman (GBR) 4:06.09

2. Gabrielle Grunewald (USA) 4:06.35

3. Katie Follett (USA) 4:06.54

4. Rababe Arafi (MAR) 4:06.66

5. Treniere Moser (USA) 4:08.06

100 m vallas (viento: -1, 2 m/s):

1. Jasmin Stowers (USA) 12.47

2. Dawn Harper (USA) 12.64

3. Brianna Rollins (USA) 12.65

4. Tiffany Porter (GBR) 12.67

5. Jessica Ennis-Hill (GBR) 12.79

. Lolo Jones (USA) Descalificada

. Serita Solomon (GBR) Abandono

400 m vallas:

1. Zuzana Hejnova (CZE) 53.99

2. Georganne Moline (USA) 54.24

3. Cassandra Tate (USA) 54.36

4. Eilidh Child (GBR) 54.48

5. Wenda Theron Nel (RSA) 54.81

. Adekoya Kemi (BRN) Abandono

Relevos 4x100 m:

1. Estados Unidos 42.32

2. Holanda 42.69

3. Gran Bretaña 42.80

...

Triple salto:

1. Olga Rypakova (KAZ) 14, 33 m

2. Kimberly Williams (JAM) 14, 15

3. Dana Veldaková (SVK) 13, 66

4. Sineade Gutzmode (GBR) 13, 54

5. Dovilé Dzindzaletaité (LTU) 13, 44

6. Jeanine Assani Issouf (FRA) 13, 33

7. Lucie Majková (CZE) 13, 27

8. Theresa Nzola Meso (FRA) 13, 11


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Deportes (10610 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
2474
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.