Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Pastorgabriela escriba una noticia?

Copa Nacional de Futbol - Amazon

11
- +
23/08/2019 05:42 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Tras la disputa de 16 partidos, quedaron definidos los cuartos de final de la Copa Nacional de Clubes de OFI, 24. augosto 2019 comienza con el partido ..

Todas las informaciones son de la rueda de la prensa

16ª COPA NACIONAL DE CLUBES DE OFI 

 

Octavos de final – Divisional A

 

Sábado 17 de agosto

 

Universitario (Salto) 4-1 Barracas (Dolores)

Estadio: Ernesto Dickinson de Salto

Hora: 18.00

 

Resultado Global: 6-2

Domingo 18 de agosto

 

Porongos (Trinidad) 1-1 Amanecer (Paysandú)

Estadio: Juan Antonio Lavalleja de Trinidad

Hora: 11.00

 

Resultado Global: 1-2

 

Río Negro (San José) 2-1 Ituzaingó (Maldonado)

Estadio: Casto Martínez Laguarda

Hora: 12.05

 

Resultado Global: 2-2*

Melo Wanderers (Melo) 1-0 Progreso (Estación Atlántida)

Estadio: Arq. Luis Ubilla de Melo

Hora: 13.00

 

Resultado Global: 1-0

 

Lavalleja (Rocha) 0 (6)-0 (5) San Eugenio (Artigas)

Estadio: Mario Sobrero

Hora: 15.00

 

Resultado Global: 0-0

 

Lavalleja (Minas) 1-1 Central (San José)

Estadio: Juan Antonio Lavalleja de Minas

Hora: 15.00

 

Resultado Global: 4-3

 

Huracán (Paysandú) 2-1 Juanicó (Canelones)

Estadio: Artigas de Paysandú

Hora: 15.30

 

Resultado Global: 3-1

 

Juventud (Colonia) 1-4 Wanderers Juvenil (Tacuarembó)

Estadio: Prof. Alberto Supicci

Hora: 15.30

 

Resultado Global: 2-6

Cuartos de final (Div. A)

 

Lavalleja (Rocha) – Melo Wanderers (Melo)

Universitario (Salto) – Huracán (Paysandú)

Wanderers Juvenil (Tacuarembó) – Amanecer (Paysandú)

Lavalleja (Minas) – Ituzaingó (Maldonado)

 

 

Octavos de final – Divisional B

Copa

 

Sábado 17 de agosto

 

Nacional (Nueva Helvecia) 1-2 Nacional (Florida)

Estadio: Nacional de Nueva Helvecia

Hora: 15.30

 

Resultado Global: 3-4

Barrio Olímpico (Minas) 1-1 Campana (Libertad)

Estadio: Walter Montero de Minas

Hora: 15.30

 

Resultado Global: 3-3*

 

Domingo 18 de agosto

 

Boca Jr. (Melo) 0-0 Ituzaingó (Maldonado)

Estadio: Arq. Luis Ubilla de Melo

Hora: 11.00

 

Resultado Global: 2-1

 

Atlético Fernandino (Maldonado) 1 (2)-1(4) Piriápolis (Maldonado)

Estadio: Domingo Burgueño Miguel

Hora: 15.00

 

Resultado Global: 2-2

 

Wanderers (Artigas) 0-0 Ferro Carril (Salto)

Estadio: Matías González de Artigas

Hora: 15.30

 

Resultado Global: 0-2

 

Independiente (Trinidad) 0-0 18 de Julio (Fray Bentos)

Estadio: Juan Antonio Lavalleja de Trinidad

Hora: 15.30

 

Resultado Global: 1-2

 

Atlético Florida (Florida) 0-1 San Lorenzo (San José)

Estadio: Campeones Olímpicos de Florida

Hora: 15.30

 

Resultado Global: 1-2

Juventud Unida (Libertad) 1-2 Wanderers (Santa Lucía)

Estadio: Juventud Unida de Libertad

Hora: 15.30

 

Resultado Global: 4-3

(*) Clasifica a la siguiente fase el equipo que convierte más goles de visitante.

 

Cuartos de final (Div. B)

 

Juventud Unida (Libertad) – Barrio Olímpico (Minas)

Boca Jrs. (Melo) – Piriápolis (Maldonado)

Ferro Carril (Salto) – 18 de Julio (Fray Bentos)

Nacional (Florida) – San Lorenzo (San José)


Sobre esta noticia

Autor:
Pastorgabriela (450 noticias)
Visitas:
145
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.