Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Deportes escriba una noticia?

David Oliver logra en Pekín mejor marca anual en 110 m vallas (13.15)

20/05/2015 14:50 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

El estadounidense David Oliver fijó con 13 segundos y 15 centésimas la mejor marca mundial del año en los 110 metros vallas, el miércoles en la reunión de atletismo de Pekín, válida para el circuito del World Challenge y disputada en el estadio 'Nido de Pájaro', el olímpico de 2008.

Ese será además el escenario del principal evento del atletismo en este 2015, el Mundial (22-30 agosto).

Oliver, vigente campeón mundial, batió en una centésima la mejor marca mundial del año, conseguida por su compatriota Aleec Harris con 13 segundos y 16 centésimas, el 24 de abril en Des Moines (Estados Unidos).

El segundo en esos 110 metros vallas fue el cubano Orlando Ortega (13.37).

La prueba de salto de longitud fue destacada, con cinco saltadores a más de 8 metros. El vencedor, el estadounidense Mike Hartfield, llegó a 8, 27 metros.

Entre los latinoamericanos destacó el cubano Alexis Copello, que triunfó en el triple salto (16, 70 m).

El velocista estadounidense Justin Gatlin, que debía ser la estrella de esta reunion en los 100 metros, fue baja de última hora. El ganador en el hectómetro fue el también estadounidense Marvin Bracy (9.95).

-- Principales resultados de la reunión de atletismo de Pekín:

- HOMBRES:

100 m (viento: +0, 2 m/s):

1. Marvin Bracy (USA) 9.95

2. Mike Rodgers (USA) 9.99

3. Su Bingtian (CHN) 10.06

800 m:

1. Alfred Kipketer (KEN) 1:45.45

2. Abraham Kipchirchir Rotich (BRN) 1:45.81

3. Erik Sowinski (USA) 1:45.82

110 m vallas (viento: +0, 6 m/s):

1. David Oliver (USA) 13.15

2. Orlando Ortega (CUB) 13.37

3. Ronnie Ash (USA) 13.43

3000 m obstáculos:

1. Jonathan Muia Ndiku (KEN) 8:11.64

2. Clement Kemboi Kimutai (KEN) 8:12.98

3. John Kibet Koech (BRN) 8:14.75

Salto de altura:

1. Guowei Zhang (CHN) 2, 34 m

2. Wang Yu (CHN) 2, 31 m

3. Jaroslav Bába (CZE) 2, 24

Salto de longitud:

1. Mike Hartfield (USA) 8, 27 m

2. Jeff Henderson (USA) 8, 23

3. Aleksandr Menkov (RUS) 8, 20

4. Li Jinzhe (CHN) 8, 13

5. Wang Jianan (CHN) 8, 09

Triple salto:

1. Alexis Copello (CUB) 16, 70 m

2. Godfrey Khotso Mokoena (RSA) 16, 67

3. Dong Bin (CHN) 16, 67

Salto con pértiga:

1. Xue Changrui (CHN) 5, 40 m

2. Nikita Filippov (KAZ) 5, 40

3. Karsten Dilla (GER) 5, 40

Lanzamiento de jabalina:

1. Petr Frydrych (CZE) 83, 10 m

2. Dmitri Tarabin (RUS) 80, 53

3. Lars Hamann (GER) 80, 28

- MUJERES:

100 m (viento: +0, 2 m/s):

1. Michelle-Lee Ahye (TRI) 11.05

2. ChaRonda Williams (USA) 11.28

3. Schillonie Calvert (JAM) 11.42

200 m (viento: +0, 2 m/s):

1. Veronica Campbell-Brown (JAM) 22.68

2. Kaylin Whitney (USA) 23.06

3. Schillonie Calvert (JAM) 23.12

1500 m:

1. Anna Mishchenko (UKR) 4:02.89

2. Rababe Arafi (MAR) 4:04.12

3. Luiza Gega (ALB) 4:04.20

100 m vallas (viento: +0, 8 m/s):

1. Wu Shujiao (CHN) 12.85

2. Tenaya Jones (USA) 12.89

3. Jacqueline Coward (USA) 12.98

400 m vallas:

1. Wenda Theron Nel (RSA) 54.37

2. Tiffany Ross (USA) 55.22

3. Lashinda Demus (USA) 55.86

Salto de altura:

1. Anna Chicherova (RUS) 1, 94 m

2. Ana Simic (CRO) 1, 91

3. Levern Spencer (LCA) 1, 91

Lanzamiento de peso:

1. Christina Schwanitz (GER) 20, 77 m

2. Gong Lijiao (CHN) 19, 50

3. Felisha Johnson (USA) 18, 73

Lanzamiento de martillo:

1. Anita Wlodarczyk (POL) 77, 73 m

2. Wang Zheng (CHN) 73, 99

3. Martina Hrasnova (SVK) 73, 80


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Deportes (10610 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
5845
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.