Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Modesto Rodriguez escriba una noticia?

FDA: el acetaminofén puede causar reacciones adversas al cuerpo

02/08/2013 17:36 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Advierten sobre grave sarpullido vinculado al uso de paracetamolimageEn raras ocasiones el parecetamol (conocido también como acetaminofén), una medicina que se usa para aliviar el dolor y la fiebre, puede causar reacciones adversas en el cuerpo, incluyendo tres enfermedades de la piel serias cuyos síntomas pueden incluir erupción y ampollas.Por ello a partir del 1 de agosto de 2013 la Administración de Alimentos y Medicamentos (FDA, por su sigla en inglés) requiere que los productos en venta que contienen paracetamol incluyan una advertencia sobre el riesgo de estas reacciones de la piel. Por ejemplo, Tylenol y otros analgésicos que contienen el ingrediente acetaminofén deberán incluir esta advertencia.Si usted toma medicamentos que contienen paracetamol y presenta una erupción u otra reacción en la piel, la FDA recomienda que deje de tomar el producto y busque asistencia médica de inmediato. La FDA investigó 107 casos de enfermedades serias de la piel relacionados exclusivamente con acetaminofén ocurridos desde 1969 hasta 2013, incluyendo 67 hospitalizaciones y 12 muertes. La agencia sigue investigando el ingrediente para su consumo seguro. Es importante recordar que la FDA sostiene que los beneficios de esta medicina superan los posibles riesgos.Fuente: FDA (en inglés)


Sobre esta noticia

Autor:
Modesto Rodriguez (23815 noticias)
Fuente:
antillas1.blogspot.com
Visitas:
203
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.