Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Modesto Rodriguez escriba una noticia?

La FDA advierte sobre reacciones cutáneas poco frecuentes pero graves con el analgésico / antipirético acetaminofén

01/08/2013 17:54 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

FDA: Enrojecimiento de la piel, erupción cutánea, ampollas, y desprendimiento de la superficie superior de la piel puede ocurrir con el uso de productos farmacéuticos que contienen acetaminofeno imageIlustración:fuente externa

Los EE.UU. Food and Drug Administration (FDA) está informando al público de que el paracetamol se ha asociado con un riesgo de reacciones cutáneas poco frecuentes pero graves. Estas reacciones de la piel, conocidas como síndrome de Stevens-Johnson (SSJ), necrólisis epidérmica tóxica (NET) y pustulosis exantemática generalizada aguda (PEGA), pueden ser fatales. El acetaminofeno es un ingrediente activo común para tratar el dolor y bajar la fiebre, sino que se incluye en muchos productos recetados y de venta libre (OTC). Enrojecimiento de la piel, erupción cutánea, ampollas, y desprendimiento de la superficie superior de la piel puede ocurrir con el uso de productos farmacéuticos que contienen acetaminofeno. Estas reacciones pueden ocurrir con el uso por primera vez de acetaminofén o en cualquier momento mientras se está tomando. Otros medicamentos utilizados para tratar la fiebre y el dolor / dolor (por ejemplo, los medicamentos no esteroidales anti-inflamatorios, o AINES, como el ibuprofeno y el naproxeno) cuerpo también conllevan el riesgo de provocar reacciones cutáneas graves, que ya se describe en la sección de avisos de las etiquetas de los medicamentos. Cualquiera que aparece un sarpullido en la piel o reacción durante el uso de paracetamol o algún otro analgésico / antipirético debe suspender el medicamento y busque atención médica de inmediato. Cualquiera que haya experimentado una reacción grave de la piel con paracetamol no debe tomar de nuevo la droga y debe comunicarse con su profesional de la salud para discutir los analgésicos alternativos / antifebriles. Profesionales de la salud deben ser conscientes de este riesgo poco frecuente y considerar acetaminofeno, junto con otros medicamentos que se sabe tienen una asociación, la evaluación de pacientes con reacciones cutáneas potencialmente inducidos por drogas. Para obtener más información, visite: Acetaminofén


Sobre esta noticia

Autor:
Modesto Rodriguez (23815 noticias)
Fuente:
antillas1.blogspot.com
Visitas:
229
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.