Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que 20minutos.es escriba una noticia?

Final Eurovisión 2019: los 26 clasificados y que podrán ganar el 18 de mayo

16/05/2019 19:00 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

La 64 edición del Festival de Eurovisión ya tiene a sus 26 finalistas definitivos, que competirán el próximo sábado 18 de mayo en una gala celebrada en Tel Aviv con una audiencia potencial de 200 millones de personas en todo el mundo.

Bajo el lema "Atrévete a soñar" ("Dare to dream"), los representantes darán lo mejor de sí mismos en el escenario del International Convention Center para llevarse el icónico micrófono de cristal, y tendrán que convencer a espectadores (50%) y jurado profesional (50%).

España forma parte del grupo conocido como "Big Five", los cinco países que más aportan a la Unión Europea de Radiodifusión (UER) y que se clasifican directamente para la final, igual que el anfitrión. El resto han tenido que superar dos semifinales.

Anfitrión + 'Big Five'

- Israel: Kobi Marimi y la canción Home.

- España: Miki y la canción La venda.

- Francia: Bilal Hassani y la canción Roi.

- Italia: Mahmood y la canción Soldi.

- Alemania: S!sters y la canción Sister.

- Reino Unido: Michael Rice y la canción Bigger Than Us.

Primera semifinal (10 clasificados)

- Australia: Kate Miller-Heidke y la canción Zero Gravity.

- Islandia: Hatari y la canción Hatrid mun sigra.

- Estonia: Victor Crone y la canción Storm.

- Bielorrusia: Zena y la canción Like It.

- Serbia: Nevena Bozovic y la canción Kruna.

- Chipre: Tamta y la canción Replay.

- República Checa: Lake Malawi y la canción Friend of a friend.

- Eslovenia: Zala Kralj & Gasper Santl y la canción Sebi.

- Grecia: Katerine Duska y la canción Better love.

- San Marino: Serhat y la canción Say na na na.

Segunda semifinal (10 clasificados)

- Macedonia del Norte: Tamara Todevska y la canción Proud.

- Países Bajos: Duncan Laurence y la canción Arcade.

- Albania: Jonida Maliqi y la canción Ktheju tokës.

- Suecia: John Lundvik y la canción Too Late For Love.

- Rusia: Sergey Lazarev y la canción Scream.

- Azerbaiyán: Chingiz y la canción Truth.

- Dinamarca: Leonora y la canción Love Is Forever.

- Noruega: KEiiNO y la canción Spirit In The Sky.

- Suiza: Luca Hänni y la canción She Got Me.

- Malta: Michela y la canción Chameleon.


Sobre esta noticia

Autor:
20minutos.es (44542 noticias)
Fuente:
20minutos.es
Visitas:
2136
Licencia:
Creative Commons License
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.