Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Modesto Rodriguez escriba una noticia?

FMI dice pese a obstáculos, economía de Estados Unidos puede expandirse

07/07/2015 11:20 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Directorio Ejecutivo del FMI concluye la consulta del Artículo IV con Estados Unidos

OBSTÁCULOS:clima desfavorable, una fuerte contracción de la inversión en el sector petrolero, y la huelga del puerto de la Costa Oeste.

image

Comunicado de Prensa No. 15/322

07 de julio 2015

El 6 de julio de 2015, el Directorio Ejecutivo del Fondo Monetario Internacional (FMI) concluyó la consulta del Artículo IV con Estados Unidos.1

El impulso de la economía de Estados Unidos en el primer trimestre fue minado por el clima desfavorable, una fuerte contracción de la inversión en el sector petrolero, y la huelga del puerto de la Costa Oeste. Pero las bases para una expansión continua permanecen en su lugar. Un mercado sólido de trabajo, las condiciones financieras acomodaticias y petróleo más barato deberían apoyar un camino más dinámico para el resto del año. A pesar de ello, el resultado de la ejecución más débil en los primeros meses de este año inevitablemente derribaré 2015 el crecimiento, que ahora se estima en 2, 5 por ciento. Se espera un crecimiento más fuerte en los próximos años para devolver la salida a potencial antes de que comience constante disminución de 2 por ciento en el mediano plazo.

Las presiones inflacionarias se mantienen en silencio. En titular de mayo y el gasto de consumo personal (PCE) la inflación se redujo a 0, 2 y 1, 2 por ciento interanual, respectivamente. Desempleo de larga duración y altos niveles de tiempo parcial trabajan ambos apuntan a que queda holgura empleo, y los indicadores salariales en su conjunto han mostrado sólo tibio crecimiento. Cuando se combina con la apreciación del dólar y más baratos los costos de energía, se espera que la inflación aumente lentamente mirando más adelante en el año, alcanzando el 2 por ciento del objetivo a medio plazo de la Reserva Federal a mediados de 2017.

Un riesgo importante para el crecimiento es una apreciación más dólares. La apreciación real de la moneda ha sido rápido, lo que refleja las divergencias cíclicas de crecimiento, diferentes trayectorias para las políticas monetarias entre las economías de importancia sistémica, y un cambio de cartera hacia activos en dólares estadounidenses. Bajos precios del petróleo y el aumento de la independencia energética han contenido el déficit en cuenta corriente de Estados Unidos, a pesar de la divergencia de crecimiento cíclico con respecto a sus principales socios comerciales y el aumento en el dólar estadounidense. Sin embargo, en el mediano plazo, en los niveles actuales de la tasa de cambio real, se prevé que el déficit por cuenta corriente de ampliar hacia el 3.5 por ciento del PIB.

A pesar de importantes incertidumbres políticas, las perspectivas fiscales a corto plazo ha mejorado, y el déficit del gobierno federal es probable que se mueva ligeramente inferior en el año fiscal en curso. Tras una mejora temporal, el déficit federal y la deuda respecto al PIB son, sin embargo, espera comenzar a subir de nuevo en el mediano plazo ya que las presiones relacionadas con el envejecimiento se afirman y las tasas de interés se normalizan. En el corto plazo, el potencial para la interrupción de cualquiera de un cierre del gobierno o de un enfrentamiento relacionado con el techo de la deuda federal representan importantes (y evitables) los riesgos a la baja para el crecimiento y la creación de empleo que podría pasar a la vanguardia, una vez más, más adelante en el año 2015.

Mucho se ha hecho en los últimos años para fortalecer el sistema financiero de Estados Unidos. Sin embargo, la búsqueda de rendimiento durante el prolongado periodo de bajas tasas de interés, el rápido crecimiento de los activos en el sector bancario, y los signos de las valoraciones se extendía a través de una gama de mercados de activos emergentes apuntan a los bolsillos de vulnerabilidades. Los riesgos más graves son propensos a estar vinculado a: (1) la migración de intermediación a las entidades no bancarias; (2) el potencial de liquidez insuficiente en una serie de mercados de renta fija que podrían conducir a movimientos bruscos en los precios del mercado; y (3) empresas de seguros de vida que se han producido en mayor riesgo de mercado. Sin embargo, varios factores mitigar estos inconvenientes. En particular, el sistema bancario de Estados Unidos ha reforzado su (capital de nivel 1 como proporción de los activos ponderados por riesgo es de aproximadamente el 13 por ciento) la posición de capital y parece resistente a una amplia gama de mercados extrema y las crisis económicas. Además, el apalancamiento global no parece excesiva, los hogares y balances de las empresas se ven generalmente sanos, y el crecimiento del crédito ha sido modesto.

La consulta se centró en las perspectivas de aumento de las tasas de política y las perspectivas de, y la respuesta política a los riesgos para la estabilidad financiera, la integración de los resultados del Programa de Evaluación del Sector Financiero del FMI más reciente de los EE.UU.

Junta Ejecutiva Assessment2

Los directores ejecutivos estuvieron de acuerdo con la idea central de la evaluación del personal. Señalaron que la recuperación económica continúa siendo respaldado por fundamentos sólidos, a pesar de un revés temporal, mientras que los riesgos siguen estando prácticamente equilibrados. Los directores observaron que las incertidumbres considerables, tanto nacionales como externos, pesan sobre la economía de Estados Unidos, con posibles repercusiones para la economía mundial y los mercados financieros en otras partes. Estos incluyen el tiempo y el ritmo de los aumentos de las tasas de interés, las perspectivas para el dólar, y los riesgos de un menor crecimiento global. Los directores subrayaron que la gestión de estos desafíos, así como abordar las cuestiones de larga data de las finanzas públicas y las debilidades estructurales, son prioridades políticas importantes en el próximo período.

Los directores coincidieron en que las decisiones sobre aumentos de las tasas de interés deben permanecer dependiente de los datos, teniendo en cuenta una amplia gama de indicadores y de sopesar cuidadosamente las ventajas y desventajas involucradas. En concreto, vieron mérito en espera de señales claras de los salarios y la inflación de precios, y lo suficientemente fuerte crecimiento económico antes de iniciar un aumento del tipo de interés. Tomando nota de la importancia de la ruta completa de los futuros cambios en la tasa de política, incluso en términos de las implicaciones para los derrames exteriores y para los mercados financieros, los directores fueron tranquilizados por la intención de la Reserva Federal para seguir un ritmo gradual normalización. Dieron la bienvenida a los esfuerzos de la Reserva Federal, y el compromiso para continuar, para comunicar sus intenciones de política clara y eficaz. Los directores reconocieron que los riesgos para la estabilidad financiera podrían surgir de un período prolongado de tasas de interés bajas. En este sentido, subrayaron la importancia de sólidos marcos de regulación, supervisión y macroprudenciales para mitigar estos riesgos.

Los directores felicitaron a las autoridades por los avances en el fortalecimiento de la arquitectura de la supervisión del sector financiero. Ellos estuvieron de acuerdo con las principales conclusiones y recomendaciones de la evaluación del Programa de Evaluación del Sector Financiero. Directores destacaron la necesidad de completar las reformas regulatorias bajo la Ley Dodd-Frank y para hacer frente a los bolsillos emergentes de vulnerabilidad en el sector financiero no bancario. Se alentó a continuar los esfuerzos para controlar y gestionar los riesgos en el sector de los seguros, cerrar las brechas de datos, y mejorar la eficacia del Consejo de Supervisión de Estabilidad Financiera al tiempo que simplifica la estructura institucional más amplio en el tiempo. Directores esperaban con interés seguir avanzando en la mejora de la cooperación transfronteriza entre los reguladores nacionales, y el marco para la resolución de las instituciones financieras cruzada jurisdicción.

Los directores señalaron que sigue habiendo una serie de desafíos vinculados a la salud fiscal, la inversión empresarial mediocre y crecimiento de la productividad, y la creciente desigualdad. Estuvieron de acuerdo en que las reformas de los sistemas fiscales, de pensiones y de atención médica le ayudará a crear un espacio para apoyar el crecimiento a corto plazo, incluso a través de la inversión en infraestructura. Directores reiteraron la necesidad de una estrategia fiscal creíble a medio plazo que anclar los esfuerzos de consolidación en curso, apoyar la sostenibilidad de la deuda y reducir las incertidumbres fiscales. Ellos llamaron a renovar los esfuerzos para poner en práctica las reformas estructurales para impulsar la productividad y la participación laboral, luchar contra la pobreza, corregir las deficiencias restantes en el mercado de la vivienda, y avanzar en la agenda comercial multilateral.

Se espera que la próxima consulta del Artículo IV con Estados Unidos se llevará a cabo en el ciclo de 12 meses estándar.

United States: Selected Economic Indicators 1/ (percentage change from previous period, unless otherwise indicated)

Más sobre

Projections

2014201520162017201820192020

National production and income

Real GDP2.42.53.02.72.52.32.0

Net exports 2/-0.2-0.7-0.5-0.4-0.4-0.3-0.3

Total domestic demand2.53.03.53.02.72.52.2

Final domestic demand2.52.93.53.02.82.52.2

Private final consumption2.53.13.42.82.62.52.1

Public consumption expenditure0.40.81.21.11.01.21.0

Gross fixed domestic investment3.93.85.65.24.43.53.4

Private fixed investment5.34.66.56.15.23.93.8

Equipment and software6.45.57.27.05.73.74.3

Intellectual property products3.84.14.03.83.73.02.3

Nonresidential structures8.2-1.23.73.03.02.22.1

Residential structures1.66.510.49.37.45.75.0

Public fixed investment-2.50.11.20.80.41.21.2

Change in private inventories 2/0.10.10.00.00.00.00.0

Nominal GDP3.93.34.54.64.74.64.2

Personal saving rate (% of disposable income)4.95.35.25.25.25.04.9

Private investment rate (% of GDP)16.416.817.317.718.118.218.4

Unemployment and potential output

Unemployment rate6.25.45.15.04.94.85.0

Potential GDP1.92.02.12.22.22.22.1

Output gap (% of potential GDP)-2.0-1.6-0.7-0.20.00.20.0

Inflation

CPI inflation (q4/q4)0.60.01.72.22.42.42.3

Core CPI Inflation (q4/q4)0.60.01.72.22.42.42.3

PCE Inflation (q4/q4)0.70.71.41.92.22.22.0

Core PCE Inflation (q4/q4)1.41.31.62.02.22.12.0

GDP deflator1.50.81.41.92.22.32.1

Government finances

Federal government(budget, fiscal years)

Federal balance (% of GDP)-3.2-2.8-3.0-2.6-2.5-2.9-3.2

Debt held by the public (% of GDP)74.074.975.375.074.574.474.8

General government(GFSM 2001, calendar years)

Net lending (% of GDP)-4.9-4.4-4.2-3.8-3.7-4.0-4.2

Primary structural balance (% of potential GDP)-2.3-1.8-1.8-1.5-1.4-1.6-1.6

Gross debt (% of GDP)106.4107.3107.9107.9107.6107.6108.2

Interest rates (percent)

Fed funds rate0.10.10.81.92.93.53.5

Three-month Treasury bill rate0.00.00.71.82.83.43.4

Ten-year government bond rate2.52.33.03.64.14.64.8

Balance of payments

Current account balance (% of GDP)-2.4-2.7-2.9-3.1-3.2-3.3-3.4

Merchandise trade balance (% of GDP)-4.2-4.1-4.2-4.4-4.5-4.6-4.8

Export volume (NIPA basis, goods)4.00.33.83.03.54.24.5

Import volume (NIPA basis, goods)4.15.35.85.55.75.65.7

Net international investment position (% of GDP)-39.7-41.3-42.9-45.8-49.1-53.0-59.0

Saving and investment (% of GDP)

Gross national saving18.117.817.617.818.018.018.0

General government-1.6-1.5-1.3-1.0-1.0-1.3-1.6

Private19.819.219.018.819.019.319.6

Personal3.64.03.93.93.93.73.6

Business16.115.215.115.015.115.615.9

Gross domestic investment19.820.120.520.921.121.221.4

Private16.416.817.317.718.118.218.4

Public3.43.33.23.23.13.03.0

Sources: Haver Analytics; and IMF staff estimates

1/ Components may not sum to totals due to rounding

2/ Contribution to real GDP growth, percentage points1 Under Article IV of the IMF's Articles of Agreement, the IMF holds bilateral discussions with members, usually every year. A staff team visits the country, collects economic and financial information, and discusses with officials the country's economic developments and policies. On return to headquarters, the staff prepares a report, which forms the basis for discussion by the Executive Board.2 At the conclusion of the discussion, the Managing Director, as Chairman of the Board, summarizes the views of Executive Directors, and this summary is transmitted to the country's authorities. An explanation of any qualifiers used in summings up can be found here: http://www.imf.org/external/np/sec/misc/qualifiers.htm.


Sobre esta noticia

Autor:
Modesto Rodriguez (23811 noticias)
Fuente:
antillas1.blogspot.com
Visitas:
357
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.