Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Oscar Vela escriba una noticia?

Ganadores Globos de Oro 2016

11/01/2016 02:40 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image Un año más, la Asociación de la Prensa Extranjera en Hollywood han otorgado, en la madrugada del Domingo 10 de Enero, los prestigiosos premios cinematográficos y televisivos Globos de Oro.

A continuación os dejamos con la lista completa con todos los ganadores...

NOMINACIONES EN LAS CATEGORÍAS CINEMATOGRÁFICAS:

La gran triunfadora de la noche ha sido "El Renacido", de Alejandro González Iñárritu, que ha obtenido 3 estatuillas, incluyendo las de mejor película (drama), director (Iñárritu) y mejor actor (drama) para un pletórico Leonardo Di Caprio; por el contrario, la cinta de Ridley Scott "Marte (The Martian)" se ha impuesto como mejor comedia, siendo el segundo filme con más premios obtenidos, junto con "Steve Jobs" de Danny Boyle; ambas galardonadas con 2 estatuillas.

El premio a la mejor película de animación ha recaído en la cinta de Disney - Pixar "De Revés (Inside Out)", y el filme húngaro "Hijo de Saúl" ha obtenido el de mejor película extranjera; mención especial merece la estatuilla para el maestro italiano Ennio Morricone por la banda sonora del último filme de Tarantino "Los 8 odiosos".

image

Mejor Película (Drama): - El Renacido

Mejor Actriz Protagonista (Drama): - Brie Larson, Room

Mejor Actor Protagonista (Drama): - Leonardo DiCaprio, El Renacido

Mejor Película (Comedia/Musical): - Marte (The Martian)

Mejor Actriz Protagonista (Comedia/Musical): - Jennifer Lawrence, Joy

Mejor Actor Protagonista (Comedia/Musical): - Matt Damon, Marte (The Martian)

Mejor Dirección: - Alejandro Iñárritu, El Renacido

Mejor Actriz Secundaria: - Kate Winslet, Steve Jobs

Mejor Actor Secundario: - Sylvester Stallone, Creed

image

Mejor Guión: - Aaron Sorkin, Steve Jobs

Mejor Música Original: - Ennio Morricone, por The Hateful Eight

Mejor Canción Original: - 'Writings on the Wall' de Sam Smith, Spectre

Mejor Película de Animación: - Inside Out (Del Revés)

Mejor Película Extranjera: - Hijo de Saúl (Hungría)

NOMINACIONES EN LAS CATEGORÍAS DE TELEVISIÓN:

En las categorías televisivas las grandes triunfadoras han sido "Mr. Robot" y "Mozart in the jungle", en el que ambas han obtenido 2 premios, incluidos el de mejor serie dramática y mejor serie cómica o musical respectivamente. "Wolf Hall" se ha llevado el de mejor telefilm, y merece una mención especial el galardón obtenido por Lady Gaga por su personaje en la miniserie "American Horror Story: Hotel".

image

Mejor Serie Dramática: - Mr. Robot

Mejor Actor en Serie Dramática:

- Jon Hamm ('Mad Men')

Mejor Actriz en Serie Dramática: - Taraji P. Henson ('Empire')

Mejor Serie Cómica o Musical: - Mozart In the Jungle

Mejor Actor en Serie Cómica o Musical:

- Gael García Bernal ('Mozart in the Jungle')

Mejor Actriz en Serie Cómica o Musical:

- Rachel Bloom ('Crazy Ex-Girlfriend')

image

Mejor Miniserie o Telefilm: - 'Wolf Hall'

Mejor Actor en Miniserie o Telefilm: - Oscar Isaac ('Show Me a Hero')

Mejor Actriz en Miniserie o Telefilm: - Lady Gaga ('American Horror Story: Hotel')

Mejor Actor Secundario en Serie, Miniserie o Telefilm: - Christian Slater ('Mr. Robot')

Mejor Actriz Secundaria en Serie, Miniserie o Telefilm: - Maura Tierney ('The Affair')

Fuentes: http://www.goldenglobes.com/


Sobre esta noticia

Autor:
Oscar Vela (834 noticias)
Fuente:
tavernamasti.com
Visitas:
3986
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.