Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Deportes escriba una noticia?

Ibargüen, Ujov y Kiprop brillan en el inicio de la Liga de Diamante

09/05/2014 17:10 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

La Liga de Diamante, el circuito de principales reuniones de atletismo del calendario internacional, inició este viernes en Doha su temporada de 2014, con la colombiana Caterine Ibargüen (triple salto), el ruso Ivan Ujov (altura) y el keniano Asbel Kiprop (1.500 m) como primeros protagonistas.

Los tres rindieron a un alto nivel en este arranque en Catar, demostrando un buen momento de forma.

Ibargüen llegó a 14, 43 metros, lo que le bastó para imponerse a la ucraniana Olga Saladuha (14, 32) y a la jamaicana Kimberly Williams (14, 15), segunda y tercera respectivamente.

Con esa distancia en la pista catarí, la colombiana consigue la mejor marca de la temporada, a estas alturas todavía tempranas en el calendario al aire libre.

Un buen augurio para una temporada donde no hay ni Mundial ni Juegos Olímpicos, por lo que la Liga de Diamante tiene una relevancia especial. Es además la defensora del título del circuito de 2013 en su disciplina.

Ibargüen tiene un récord personal de 14, 99 metros, conseguido en su país en 2011, y el pasado año tuvo como mejor resultado el 14, 85 metros que le valió el oro en el Mundial de Moscú.

Por su parte, Ivan Ujov triunfó en el salto de altura con 2, 41 metros, igualmente mejor marca del año.

Fue con su primer intento y el resultado refuerza su confianza en una temporada en la que intentará la hazaña de arrebatar el récord mundial (2, 45 metros) al cubano Javier Sotomayor, que se remonta a 1993.

El salto de altura masculino demostró su gran potencial, con otros tres hombres con 2, 37 metros, el estadounidense Erik Kynard, el canadiense Derek Drouin y el catarí Mutaz Essa Barshim.

- Kiprop 'express' -

La otra gran actuación del día fue la del keniano Asbel Kiprop, que ganó con 3 minutos, 29 segundos y 18 centésimas en los 1.500 metros, con el mejor crono de la historia a estas alturas de la temporada.

Bajando del 3:30, Kiprop, campeón mundial en 2011 y 2013, estuvo acompañado por su compatriota Silas Kiplagat (3:29.70), al que superó en la última recta.

Kiprop, de 25 años y también campeón olímpico en 2008, consiguió el año pasado, con su victoria en junio en la reunión de Mónaco, el cuarto mejor tiempo de todos los tiempos (3:27.72).

En este año 2014, sin Mundial ni Juegos Olímpicos en el programa, Kiprop podría buscar batir el récord mundial del marroquí Hicham El Guerrouj (3:26.00), que lleva vigente 16 años.

En el resto de resultados de la reunión de Doha destacó la victoria del jamaicano Nickel Ashmeade (20.13) en los 200 metros y de su compatriota Shelly-Ann Fraser-Pryce (11.13) en los 100 metros femeninos.

El etíope Mohammed Aman se impuso en los 800 metros (1:44.49) y en el salto de longitud triunfo el griego Louis Tsatoumas (8, 06 metros), relegando al mexicano Luis Rivera (8, 04) a la segunda posición.

La Liga de Diamante de 2014 cuenta con 14 reuniones en su programa. La segunda tras la de Doha tendrá lugar el 18 de mayo en Shanghai (China).

-- Principales resultados de la reunión de atletismo de Doha:

- HOMBRES:

200 m (viento: -0, 2 m/s):

1. Nickel Ashmeade (JAM) 20.13

2. Warren Weir (JAM) 20.31

3. Femi Ogunode (QAT) 20.38

4. Jaysuma Saidy Ndure (NOR) 20.43

5. Rasheed Dwyer (JAM) 20.48

6. Curtis Mitchell (USA) 20.76

7. Churandy Martina (NED) 20.86

8. Dontae Richards-Kwok (CAN) 21.30

400 m:

1. LaShawn Merritt (USA) 44.44

2. Yousef Ahmed Masrahi (KSA) 44.77

3. Pavel Maslák (CZE) 44.79

4. Tony McQuay (USA) 44.92

5. Luguelín Santos (DOM) 44.94

6. Kyle Clemons (USA) 45.50

7. Joshua Mance (USA) 45.63

8. Edino Steele (JAM) 46.36

800 m:

1. Mohammed Aman (ETH) 1:44.49

2. Nijel Amos (BOT) 1:44.54

3. Ferguson Rotich Cheruiyot (KEN) 1:44.82

4. Job Kinyor (KEN) 1:44.95

5. Jeremiah Kipkorir Mutai (KEN) 1:45.30

6. Musaeb Abdulrahman Balla (QAT) 1:45.37

7. André Olivier (RSA) 1:45.39

8. Andrew Osagie (GBR) 1:46.08

9. Brandon Johnson (USA) 1:47.59

. Bram Som (NED) Abandono

1500 m:

1. Asbel Kiprop (KEN) 3:29.18

2. Silas Kiplagat (KEN) 3:29.70

3. Ayanleh Souleiman (DJI) 3:30.16

4. Taoufik Makhloufi (ALG) 3:30.40

5. James Kiplagat Magut (KEN) 3:30.61

6. Aman Wote (ETH) 3:30.86

7. Bethwell Birgen (KEN) 3:31.22

8. Ilham Tanui Özbilen (TUR) 3:32.09

9. Collins Cheboi (KEN) 3:32.30

10. Johan Cronje (RSA) 3:33.31

11. Homiyu Tesfaye (GER) 3:33.33

12. Benson Kiplagat Seurei (BRN) 3:34.24

13. Nixon Kiplimo Chepseba (KEN) 3:34.64

14. Mohamad Al-Garni (QAT) 3:39.70

15. Hamza Driouch (QAT) 3:47.48

. Hillary Kipkorir Maiyo (KEN) Abandono

. Andrew Rotich (KEN) Abandono

. Mekonnen Gebremedhin (ETH) Abandono

110 m vallas (viento: -0, 5 m/s):

1. David Oliver (USA) 13.23

2. Sergey Shubenkov (RUS) 13.38

3. Pascal Martinot-Lagarde (FRA) 13.42

4. Jeff Porter (USA) 13.52

5. Ryan Wilson (USA) 13.52

6. Thomas Martinot-Lagarde (FRA) 13.67

7. Abdulaziz Al Mandeel (KUW) 13.79

8. Tyrone Akins (USA) 13.83

3000 m obstáculos:

1. Ezekiel Kemboi (KEN) 8:04.12

2. Brimin Kiprop Kipruto (KEN) 8:04.64

3. Paul Kipsiele Koech (KEN) 8:05.47

4. Jairus Kipchoge (KEN) 8:07.37

5. Hillary Kipsang Yego (KEN) 8:09.07

6. Gilbert Kiplangat Kirui (KEN) 8:11.86

7. Abel Kiprop Mutai (KEN) 8:17.77

8. Bernard Mbugua (KEN) 8:23.41

9. Hamid Ezzine (MAR) 8:23.66

10. Jaouad Chemlal (MAR) 8:23.79

11. Meresa Kahsay (ETH) 8:26.08

12. Benjamin Kiplagat (UGA) 8:27.03

13. Abubaker Ali Kamal (QAT) 8:31.24

14. Habtamu Fayisa (ETH) 8:38.32

. Haron Lagat (KEN) Abandono

. Tarik Langat Akdag (TUR) Abandono

Salto de altura:

1. Ivan Ukhov (RUS) 2, 41 m

2. Erik Kynard (USA) 2, 37

2. Derek Drouin (CAN) 2, 37

4. Mutaz Essa Barshim (QAT) 2, 37

5. Andriy Protsenko (UKR) 2, 27

6. Marco Fassinotti (ITA) 2, 24

7. Jesse Williams (USA) 2, 24

8. Donald Thomas (BAH) 2, 24

8. Mickael Hanany (FRA) 2, 24

10. Muamer Aissa Barsham (QAT) 2, 19

11. Kabelo Kgosiemang (BOT) 2, 19

Salto de longitud:

1. Loúis Tsátoumas (GRE) 8, 06 m

2. Luis Rivera (MEX) 8, 04

3. Ignisious Gaisah (NED) 8, 01

4. Christian Taylor (USA) 7, 95

5. Zarck Visser (RSA) 7, 74

6. Godfrey Khotso Mokoena (RSA) 7, 68

7. Damar Forbes (JAM) 7, 67

8. Saleh Al-Hadad (KUW) 7, 56

. Christopher Tomlinson (GBR) 0

Lanzamiento de disco:

1. Piotr Malachowski (POL) 66, 72 m

2. Vikas Gowda (IND) 63, 23

3. Gerd Kanter (EST) 62, 90

4. Robert Urbanek (POL) 62, 88

5. Jennifer Frank Casañas (ESP) 62, 75

6. Victor Hogan (RSA) 62, 14

7. Ehsan Hadadi (IRI) 61, 86

8. Erik Cadée (NED) 61, 11

9. Brett Morse (GBR) 58, 35

- MUJERES:

100 m (viento: -0, 8 m/s):

1. Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM) 11.13

2. Blessing Okagbare (NGR) 11.18

3. Kerron Stewart (JAM) 11.25

4. Carrie Russell (JAM) 11.29

5. Alexandria Anderson (USA) 11.30

6. Verena Sailer (GER) 11.40

7. Barbara Pierre (USA) 11.44

8. English Gardner (USA) 11.57

800 m:

1. Eunice Jepkoech Sum (KEN) 1:59.33

2. Chanelle Price (USA) 1:59.75

3. Lenka Masná (CZE) 2:00.20

4. Janeth Jepkosgei Busienei (KEN) 2:00.49

5. Molly Beckwith-Ludlow (USA) 2:00.55

6. Tintu Lukka (IND) 2:00.56

7. Jennifer Meadows (GBR) 2:00.91

8. Rose Mary Almanza (CUB) 2:00.91

9. Shelayna Oskan (GBR) 2:01.94

10. Roseanne Galligan (EIR) 2:02.42

. Agatha Jeruto Kimaswai (KEN) Abandono

3000 m:

1. Hellen Onsando Obiri (KEN) 8:20.68

2. Mercy Cherono (KEN) 8:21.14

3. Faith Chepngetich Kipyegon (KEN) 8:23.55

4. Viola Jelagat Kibiwot (KEN) 8:24.41

5. Almaz Ayana (ETH) 8:24.58

6. Genzebe Dibaba (ETH) 8:26.21

7. Irene Jelagat (KEN) 8:28.51

8. Mimi Belete (BRN) 8:30.00

9. Senbere Teferi (ETH) 8:41.54

10. Alemetu Haroye (ETH) 8:45.93

11. Agnes Jebet Tirop (KEN) 8:47.26

12. Maryam Yusuf Jamal (BRN) 8:47.74

13. Ababel Yeshaneh (ETH) 8:49.45

14. Lilian Kasait Rengruk (KEN) 8:53.41

15. Alice Aprot Nawowuna (KEN) 8:53.55

16. Tejitu Daba (BRN) 8:59.60

17. Irene Chepet Cheptai (KEN) 9:11.30

. Lydia Nasimiyu Wafula (KEN) Abandono

. Judit Varga (ITA) Abandono

400 m vallas:

1. Adekoya Kemi (NGR) 54.59

2. Kaliese Spencer (JAM) 55.07

3. Eilidh Child (GBR) 55.43

4. Lashinda Demus (USA) 55.67

5. Georganne Moline (USA) 55.90

6. Anna Titimets (UKR) 57.02

7. Anna Yaroshchuk (UKR) 57.02

8. Dalilah Muhammad (USA) 58.02

Triple salto:

1. Caterine Ibargüen (COL) 14, 43 m

2. Olga Saladuha (UKR) 14, 32

3. Kimberly Williams (JAM) 14, 15

4. Mabel Gay (CUB) 14, 09

5. Patrícia Mamona (POR) 13, 96

6. Dana Veldáková (SVK) 13, 90

7. Snezana Rodic (SLO) 13, 73

8. Keila Costa (BRA) 13, 61

. Irina Gumenyuk (RUS) Baja

Salto con pértiga:

1. Nikoléta Kiriakopoúlou (GRE) 4, 63 m

2. Yarisley Silva (CUB) 4, 53

3. Kristina Gadschiew (GER) 4, 43

4. Anastasia Savchenko (RUS) 4, 43

5. Nicole Büchler (SUI) 4, 43

5. Silke Spiegelburg (GER) 4, 43

7. Alana Boyd (AUS) 4, 23

. Mary Saxer (USA) 0

. Becky Holliday (USA) 0

Lanzamiento de bala:

1. Valerie Adams (NZL) 20, 20 m

2. Yuliya Leantsiuk (BLR) 18, 78

3. Anita Márton (HUN) 18, 32

4. Tia Brooks (USA) 18, 06

5. Alena Kopets (BLR) 17, 69

6. Melissa Boekelman (NED) 17, 51

7. Shanice Craft (GER) 17, 47

8. Jessica Cérival (FRA) 16, 97

Lanzamiento de jabalina:

1. Martina Ratej (SLO) 65, 48 m

2. Kimberley Mickle (AUS) 65, 36

3. Sunette Viljoen (RSA) 64, 23

4. Madara Palameika (LAT) 61, 17

5. Linda Stahl (GER) 60, 95

6. Kara Patterson (USA) 59, 97

7. Sofi Flinck (SWE) 58, 34

8. Nikola Ogrodnkov (CZE) 58, 16

9. Sara Kolak (CRO) 53, 10


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Deportes (10610 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
4219
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.