Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Deportes escriba una noticia?

Lavillenie pierde en Estocolmo en Liga de Diamante, Felix cumple en 200 m

21/08/2014 17:20 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

El pertiguista francés Renaud Lavillenie puso fin a su racha de 20 victorias con una derrota en la reunión de Estocolmo, undécima etapa del circuito de la Liga de Diamante, este jueves, en el que la estadounidense Allyson Felix sí cumplió ganando en los 200 metros.

Lavillenie era uno de los grandes nombres presentes en la pista sueca y sólo pudo superar una barra, antes de fallar tres veces ante la de 5, 60 metros, molestado por el viento.

"Hoy fue muy difícil con el viento, la barra se movía mucho", explicó el plusmarquista mundial (6, 16 metros) a la televisión sueca.

Nadie pudo llegar más alto que 5, 60 metros en el estadio Olímpico y el griego Konstantinos Phillipidis, que consiguió superar esa altura en el primer intento y cuyo récord personal es de 5, 83, fue el vencedor.

Por su parte, la velocista Allyson Felix hizo valer la jerarquía en los 200 metros, ganando con un tiempo medio (22 segundos, 85 centésimas), un segundo por encima de su mejor marca personal.

Tras la carrera también habló de las "condiciones difíciles" por el viento. "Soy más una atleta de campeonatos", sentenció.

-- Principales resultados de la reunión de atletismo de Estocolmo:

- HOMBRES:

. 100 m (viento: +2, 0 m/s):

1. Nesta Carter (JAM) 9.96

2. Keston Bledman (TTO) 10.09

3. Chijndu Ujah (GBR) 10.10

. 400 m vallas:

1. Michael Tinsley (USA) 49.60

2. Javier Culson (PUR) 49.84

3. Jehue Gordon (TTO) 50.13

. 800 m:

1. Adam Kszczot (POL) 1:45.25

2. Ayanleh Souleyman (DJI) 1:45.49

3. Marcin Lewandowski (POL) 1:45.76

. 5000 m:

1. Mukhtar Edris (ETH) 12:54.83

2. Thomas Pkemei Longosiwa (KEN) 12:56.16

3. Mwangangi Caleb Ndiku (KEN) 12:59.17

. Salto de longitud:

1. Godfrey Khotso Mokoena (RSA) 8, 09 m

2. Ignisious Gaisah (NED) 8, 04 m

3. Michel Tornéus (SWE) 8, 03 m

. Salto con pértiga:

1. Konstantinos Phillipidis (GRE) 5, 60 m

2. Piotr Lisek (POL) 5, 60 m

3. Changrui Xue (CHN) 5, 60 m

. Lanzamiento de jabalina:

1. Antti Ruuskanen (FIN) 87, 24 m

2. Thomas Röhler (GER) 85, 12 m

3. Tero Pitkämäki (FIN) 84, 73 m

. Lanzamiento de peso:

1. Reese Hoffa (USA) 21, 06 m

2. Tom Walsh (NZL) 20, 79 m

3. David Storl (GER) 20, 77 m

- MUJERES:

. 200 m (viento: +0, 4 m/s):

1. Allyson Felix (USA) 22.85

2. Tori Bowie (USA) 22.91

3. Joanna Atkins (USA) 23.19

. 400 m:

1. Novlene Williams-Mills (JAM) 50.09

2. Sanya Richards-Ross (USA) 50, 27

3. Francena McCorory (USA) 50.65

. 1500 m:

1. Jennifer Simpson (USA) 4:00.38

2. Genzebe Dibaba (ETH) 4:01.00

3. Sifan Hassan (NED) 4:01.62

. 100 m vallas (viento: +1, 4 m/s):

1. Queen Harrison (USA) 12.66

2. Nia Ali (USA) 12.96

3. Dawn Harper-Nelson (USA) 12.99

. 3000 m obstáculos:

1. Hiwot Ayalew (ETH) 9:17.04

2. Habiba Ghribi (TUN) 9:18.39

3. Emma Coburn (USA) 9:20.31

. Salto de altura:

1. Mariya Kuchina (RUS) 1, 94 m

2. Ruth Beitia (ESP) 1, 90 m

3. Airiné Palsyté (LTU) 1, 90 m

. Salto de longitud:

1. Tianna Bartoletta (USA) 6, 98 m

2. Eloyse Lesueur (FRA) 6, 94 m

3. Ivana Spanovic (SRB) 6, 61 m

. Lanzamiento de disco:

1. Sandra Perkovic (CRO) 66, 94 m

2. Dani Samuels (AUS) 65, 70 m

3. Gia Lewis-Smallwood (USA) 65, 21 m


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Deportes (10610 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
2606
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.