×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×

Gustavo FaldutiMiembro desde: 01/08/16

Gustavo Falduti

http://www.deportesanluis.com.ar/

0
Posición en el Ranking
0
Usuarios seguidores
Sus noticias
RSS
  • Visitas
    2.144.038
  • Publicadas
    4.435
  • Puntos
    0
Veces compartidas
85
¡Consigue las insignias!
Trimestrales
Recientes
Visitas a noticias
Hace 1d

image

Tres seleccionado siempre candidatos han presentado la lista definitiva de los 23 jugadores convocados para el próximo Mundial FIFA Rusia 2018.

Gareth Southgate, técnico de Inglaterra, dio a conocer su lista de convocados, la cual, para sorpresa de muchos se hizo pública mediante un video donde el nombre de cada elegido es nombrado por un fan.

Didier Deschamps, técnico del seleccionado galo, dio su nómina siendo la principal sorpresa la ausencia de Benzemá.

Finalmente, Fernando Santos comunicó el listado de los jugadores que representarán al último campeón de la Eurocopa con Cristiano Ronaldo a la cabeza.

La lista completa de Inglaterra

Arqueros: Butland (Stoke), Pickford (Everton) y Pope (Burnley).

Defensores: Stones (Manchester City), Jones (Manchester United), Walker (Manchester City), Cahill (Chelsea), Rose (Tottenham), Maguire (Leicester), Alexander-Arnold (Liverpool), Young (Manchester United) y Trippier (Tottenham).

Mediocampistas: Henderson (Liverpool), Dier (Tottenham), Alli (Tottenham), Lingard (Manchester United), Sterling (Manchester City), Delph (Manchester City) y Loftus-Cheek (Crystal Palace).

Delanteros: Kane (Tottenham), Vardy (Leicester), Rashford (Manchester United) y Welbeck (Arsenal).

Reservas: Heaton (Burnley), Tarkowski (Burnley), Lewis Cook (Bournemouth), Livermore (West Bromwich) y Lallana (Liverpool).

La lista completa de Francia

Convocatoria de Francia para el Mundial:

Arqueros: Hugo Lloris (Tottenham), Steve Mandanda (Marsella), Alphonse Areola (PSG).

Defensores: Lucas Hernández (Atlético), Presnel Kimpembe (PSG), Benjamin Mendy (Mánchester City), Benjamin Pavard (Stuttgart), Adil Rami (Marsella), Djibril Sidibé (Mónaco), Samuel Umtiti (Barcelona), Raphaël Varane (Real Madrid).

Mediocampistas: NGolo Kanté (Chelsea), Blaise Matuidi (Juventus), Steven NZonzi (Sevilla), Paul Pogba (Mánchester United), Corentin Tolisso (Bayern Múnich).

Delanteros: Ousmane Dembélé (Barcelona), Nabil Fekir (Lyon), Olivier Giroud (Chelsea), Antoine Griezmann (Atlético), Thomas Lemar (Monaco), Kylian Mbappé (PSG), Florian Thauvin (Marsella).

Reserva: Benoît Costil (Burdeos), Wissam Ben Yedder (Sevilla/ESP), Kingsley Coman (Bayern Múnich/GER), Mathieu Debuchy (Saint-Etienne), Lucas Digne (Barcelona/ESP), Alexandre Lacazette (Arsenal/ENG), Anthony Martial (Mánchester United/ENG), Adrien Rabiot (París SG), Mamadou Sakho (Crystal Palace/ENG), Moussa Sissoko (Tottenham/ENG), Kurt Zouma (Stoke City/ENG).

La lista completa de Portugal

Arqueros: Anthony Lopes (Olympique Lyon/FRA), Beto (Goztepe/TUR), Rui Patricio (Sporting).

Defensores: Bruno Alves (Glasgow Rangers/SCO), Cedric Soares (Southampton/ENG), José Fonte (Dalian Yifang/CHN), Mario Rui (Nápoles/ITA), Pepe (Besiktas/TUR), Raphael Guerreiro (Borussia Dortmund/ALL), Ricardo Pereira (Oporto), Ruben Dias (Benfica).

Mediocampistas: Adrien Silva (Leicester City/ENG), Bruno Fernandes (Sporting), Joao Mario (West Ham/ENG), Joao Moutinho (AS Mónaco/FRA), Manuel Fernandes (Lokomotiv Moscú/RUS), William Carvalho (Sporting), Bernardo Silva (Manchester City/ENG).

Delanteros: André Silva (AC Milan/ITA), Cristiano Ronaldo (Real Madrid/ESP), Gelson Martins (Sporting), Gonçalo Guedes (Valencia/ESP), Ricardo Quaresma (Besiktas/TUR).

Fuente: NA

Más recientes de Gustavo Falduti

"Gallegas" al Nacional

Sociedad Española accedió al Nacional U15 de básquet femenino gracias a haber culminado como escolta del conjunto mendocino Maipú. Calle Angosta MD no tuvo chances 06/06/2017

Se juega el Provincial de Padel

Se juega el Provincial de Padel

El mejor padel de San Luis se reunirá este fin de semana en Villa Mercedes con la disputa del 1º Torneo Provincial de la temporada. Será con categorías en ambas ramas y contará con la fiscalización de la Federación Sanluiseña 06/06/2017

GEPU y La Toma, líderes

GEPU y La Toma, líderes

Pasó la séptima fecha del Provincial de Hockey arrojando que GEPU es líder en Primera División Damas y que La Toma HC hace lo propio en Primera División Caballeros 06/06/2017

Jornada de Cestoball en Sociedad Española

Jornada de Cestoball en Sociedad Española

Fue el pasado domingo en el Pablo Zorrilla de la institución "gallega" con la participaron de equipos de Justo Daract, Tilisarao y Villa Mercedes. Se jugó en las ramas masculina y femenina 06/06/2017

Octavo capítulo con varias sorpresas

Octavo capítulo con varias sorpresas

La Primera B de la Liga Sanluiseña de Fútbol disputó su 8º capítulo e importantes resultados se registraron en las diferentes canchas 06/06/2017

Mostrando: 2.146-2.150 de 4.434