×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×

Jose Ramon Costa JussaMiembro desde: 07/12/09

Jose Ramon Costa Jussa
11
Posición en el Ranking
6
Usuarios seguidores
Sus noticias
RSS
  • Visitas
    4.433.616
  • Publicadas
    1.675
  • Puntos
    73
Veces compartidas
4.267
¡Consigue las insignias!
Trimestrales
Recientes
Visitas a noticias
14/01/2022

Nadó los 400 libres y dominó sin problemas a las teoricamente favoritas. En 200 braza exhibió su habilidad en la prueba

Hoy ha sido el día de Marina García.La nadadora del CN Sabadell, bracista consumada, aunque tiene buenos registros en otros estilos, se ha colgado dos medallas en tiempo casi record. Los 400 libres, en que, para sorpresa general con 4.29.39, Marina se ha adjudicado el triunfo incluso por delante de la teoricamente favorita Jimena  Perez Blanco del CN Barcelona que ha totaliado 4.22.97. Otra nadadora que podia haber estado en el podio, era Cata Corró, que se ha clasificado cuarta con 4.26.68. El bronce fue para Cristina García Kirichenco tambien del Sabadell con 4.26.00.

Pero Marina, que en los 400 ha sabido hacer su carrera ante los embates de Jimena Perez, en los 200 braza, una prueba que domina bién no ha tendo problemas para colgarse el oro con 2.30.27, casi cinco segundos menos que  la segunda clasificada laura Diaz.

Lidón Muñoz en los 50 espalda ha vencido con 29.04.

El relevo de 4x 200 libres femeninos con África Zamorano, Claudia Espinosa, Júlia Pujadas y Lidón Muñoz, ha ganado con 08.23.14.En tanto que en categoria masculina hay que destacar el triunfo de Ferran Sire, nadador del Terrassa, club anfitrión que con 3.57.04 ha superado a otro gran favorito Guillem Pujol 3.58.03.

 

Resultados

Hombres

400 libre: 1. Ferran Siré (Terrassa) 3:57.04, 2. Guillem Pujol (Mataró) 3:58.03, 3. Albert Escrits (Sant Andreu) 3:58.19, 4. Alberto Hernández (Sant Andreu) 4:04.27, 5. Héctor Morales (Granollers) 4:06.10, 6. Pol Gil (Barcelona) 4:07.58, 7. Pedro Ruano (Sant Andreu) 4:12.07, 8. Martí Rosell (Tàrraco) 4:12.81, 9. Àlex Castejón (Sabadell) 4:13.10. Baja Miguel Durán (Terrassa)

50 espalda: 1. Alejandro Calderón (Mediterrani) 25.92, 2. Guillem Ràmia (Mediterrani) 27.36, 3. Ángel Alcalde (Helios) 27.51, 4. Albert Piñol (Mediterrani) 27.72, 5. Sergi Castells (Santa Perpètua) 27.94, 6. Toni Ruiz (Calella) 27.98, 7. Manel Monsech (Sant Feliu) 28.21, 8. Oriol Pérez (Terrassa) 28.53, 9. Aleix Ferriz (Mataró) 28.67, 10. Pol Jiménez (Gramenet) 29.09

200 braza: 1. Eric Rodelas (Terrassa) 2:20.89, 2. Àlex Castejón (Sabadell) 2:21.59, 3. Ignasi Bernaus (Manresa) 2:23.00, 4. Víctor de Pablo (Terrassa) 2:23.87, 5. Pol Martínez (Mataró) 2:24.16, 6. Javier López (Vic-Etb) 2:28.44, 7. Eudald Tarrats (Vic-Etb) 2:29.00, 8. Genís Armengol (Mediterrani) 2:29.47, 9. Mark Kramskoy (Sitges) 2:30.26, 10. Jordi Vivas (Vilafranca) 2:30.69

100 mariposa: 1. Marcos Echevarría (Helios) 56.23, 2. Francho Artal (Mediterrani) 56.28, 3. Bernat Lomero (Lleida) 56.32, 4. Arnau Colomer (Granollers) 56.91, 5. Pau Elies (Barceloneta) 56.93, 6. Pol Solsona (Tàrrega) 57.18, 6. Unai Arruabarrena (Sant Andreu) 57.18, 8. Ian Florencio (Esplugues) 57.38, 9. Adrià Roy (Terrassa) 57.45, 10. Marc Pou (Mataró) 57.83

Más sobre

4x200 libre: 1. Sant Andreu (Lluís Escrits, Alberto Hernández, Unai Arruabarrena y Albert Escrits) 7:39.86, 2. Sabadell (Marc Vivas, Albert Cabezuelo, Àlex Castejón y Pablo Nevado) 7:46.26, 3. Mediterrani (Alberto Lozano, Ferran Morillo, Francho Artal y Guillem Ràmia) 7:46.94, 4. Terrassa (Ferran Siré, Adrià Roy, Víctor de Pablo y Oriol Pérez) 7:48.60, 5. Mataró (Guillem Pujol, Marc Pou, Pol Martínez y Pau Fanlo) 7:54.30, 6. Barceloneta (Pau Elies, Antonio Arroyo, Sergio Pombo y Jordi Vidal) 8:07.34, 7. Cornellà (Juan Manuel Sánchez, David Flores, Roger Torres y Adrián Martínez) 8:25.13, 8. Caldes (Àlex Jiménez, Marc Martí, Iker Pulido y Pau Cortés) 8:27.81, 9. L’Hospitalet (Jan Moreno, Pol Vizuete, Marc Padial y Eric Rodríguez) 8:30.78. Descalificado Barcelona (Andrés Yegres, Carlos Ortiz, Xavier Belig y Pol Gil)

Mujeres

400 libre: 1. Marina García (Sabadell) 4:20.39, 2. Jimena Pérez (Barcelona) 4:22.97, 3. Cristina García Kirichenko (Sabadell) 4:26.00, 4. Catalina Corró (Sabadell) 4:26.68, 5. Lara María Hernández (Sabadell) 4:30.52, 6. Lucía González (Tàrraco) 4:33.05, 7. Carolina Oliveira (Caldes) 4:33.46, 8. Abril Rius (Tàrraco) 4:34.50, 9. Claudia Giralt (Mataró) 4:35.62, 10. Laia Valls (Sabadell) 4:40.90

50 espalda: 1. Lidón Muñoz (Sant Andreu) 29.06, 2. Mireia Pradell (Barcelona) 29.39, 3. Carla Seco (Sabadell) 29.74, 4. Alba García (Granollers) 31.14, 5. Àneu Ferrer (Mediterrani) 31.33, 6. Cristina García Kirichenko (Sabadell) 31.61, 7. Abril Estragué (Calella) 31.68, 8. Laura Estela (Banyoles) 32.11, 9. Aina Torrubiano (Balaguer) 32.13, 10. Carlotta Colom (Tàrraco) 32.50

200 braza: 1. Marina García (Sabadell) 2:30.27, 2. Laura Díaz (Sabadell) 2:35.55, 3. Carlota Colomer (Sant Feliu) 2:35.65, 4. Aina Fernández (Banyoles) 2:37.10, 5. Maria Josep Egea (Manresa) 2:42.17, 6. Claudia Muñoz (Caldes) 2:42.52, 7. Paula Pavillard (Torelló) 2:45.80, 8. Ariadna del Castillo (Barceloneta) 2:46.54, 9. Marina García Herranz (Banyoles) 2:50.20, 10. Montserrat Pubill (Andorra) 2:50.59

100 mariposa: 1. Maider Redin (Easo) 1:02.43, 2. Júlia Pujadas (Sant Andreu) 1:03.75, 3. Catalina Corró (Sabadell) 1:03.78, 4. Emma Carrasco (Sant Andreu) 1:03.90, 5. Ana Alonso (Sant Andreu) 1:05.71, 6. Jimena Pérez (Barcelona) 1:06.17, 7. Paula Francés (Tàrraco) 1:06.45, 8. Marta González (Sant Andreu) 1:07.13, 9. Natalia Muñoz (Sabadell) 1:07.14, 10. Núria Vilardebó (Calella) 1:07.22

4x200 libre: 1. Sant Andreu (África Zamorano, Claudia Espinosa, Júlia Pujadas y Lidón Muñoz) 8:23.14, 2. Sabadell (Marina García, Laia Valls, Cristina García Kirichenko y Catalina Corró) 8:33.86, 3. Barcelona (María Victoria Yegres, Jimena Pérez, Laura Rodríguez y Mireia Pradell) 8:38.32, 4. Mataró (Mariló Martí, Judit Garreta, Audrey Varet y Claudia Giralt) 8:47.85, 5. Terrassa (Gisela Guerrero, Janna Blaya, Aroa Espinosa y Mireia Rizo) 8:55.65, 6. Caldes (Claudia Muñoz, Carolina Oliveira, Emma Budi y Lidia Castillo) 8:56.09, 7. Banyoles (Aina Fernández, Mar Garmendia, Abril Daniel y Queralt Valerio) 8:59.92, 8. Mediterrani (Julia Chiva, Àneu Ferrer, Esther Morillo y Alba Pradell) 9:00.52, 9. Helios (Lidia Revuelta, Celia Aldea, Paula Yus y Laura Berlanga) 9:11.20, 10. Barcelona B (Carla Blanch, Rut Palacios, Nerea Mirapeix y Paula Fernández) 9:11.48

  

Marina Garcia, triunfadora de la jornada

 

L

Más recientes de Jose Ramon Costa Jussa

Natación Campeonato de España Sant Andreu Record en relevos 4 x100 libre

Natación Campeonato de España Sant Andreu  Record en relevos 4 x100 libre

El cuarteto andresense formado por Marta González, Lidón Muñoz, África Zamorano y Ainhoa Campabadal ha sumado 3.36.87, anterior 3.37.75 del mismo San Andreu logrado en 2016. "CaTa" Corró 2.09.26 en 200 estilos, marca de buen nivel 27/11/2021

Natación Campeonatos de España . "Cata" Corró, protagonista del día

Natación Campeonatos de España .

La mallorquina en las filas del Sabadell ha demostrado todo su potencial tras un año de recuperación por sus intervenciones quirurgicas. Sergio De Celis, el segundo hombre mas rapido de todos los tiempos en los 100 libres. 47.38 26/11/2021

Natación. María Ramos y Lidón Muñoz, records de España en Palma

La nadadora del Gredos, por partida doble, por la mañana con 30..35 que por la tarde rebajó a 30.28 ante a sorpresa de Jessica Vall, segunda con 30.68 25/11/2021

Natación. María Ramos, Record de España 50 braza 30.35

La plusmarca anterior estaba en manos de Conchi Badillo en 30.37, lograda en 2009 25/11/2021

Natacion .Palma de Mallorca, los primeros Campeonatos de la temporada -

Natacion .Palma de Mallorca, los primeros Campeonatos de la temporada -

Competición nacional en piscina corta, rodaje pensando en un año complejo con Europeo y Mundial 24/11/2021

Mostrando: 16-20 de 1.673