×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×

MundociclismouciMiembro desde: 27/05/09

Mundociclismouci

http://www.mundociclismouci.com

0
Posición en el Ranking
0
Usuarios seguidores
Sus noticias
RSS
  • Visitas
    22.240.383
  • Publicadas
    5.175
  • Puntos
    0
Veces compartidas
581
¡Consigue las insignias!
Trimestrales
Recientes
Visitas a noticias
15/03/2010

#yiv1601877414 .ExternalClass .ecxhmmessage P{padding:0px; }#yiv1601877414 .ExternalClass body.ecxhmmessage{font-size:10pt; font-family:Verdana; } LIGA DE CICLISMO DE CUNDINAMARCA CLUB CICLO ASES

BOLETIN DE PRENSA Sábado 13 de Marzo:  C. R. Indiv. El Rosal - La Virgen (Subachoque) - Puente Piedra                  25,5 Kms

Categorias Elite 

ORD No: NOMBRES Y APELLIDOS TIEMPO CAT. CLUB PATROCINADOR 1

Juan Pablo Wilches ,32:57 E C Occidental Ciclo Occidental Facatativa 2

Edwin Sánchez ,33:16 E L Bogotá Liga de Bogotá 3

Ferney Bello ,33:18 E C Soacha Club Ciclo Soacha 4

Wilson Marentes ,33:59 E C Soacha Club Ciclo Soacha 5

Edwin Forero ,34:07 E C Soacha Club Ciclo Soacha 6

Daniel Balcero ,34:59 E C Bonelo Club Ciclo Bonelo 7

Nelson Garcia ,35:25 E C Guechas Club Ciclo Guechas - Tenjo 8

Armando Cardenas ,35:29 E C Madrid Ciclo Madrid 9

Gerson Sánchez ,35:36 E Chia Chia 10

Giovanni Balcero ,35:37 E C Bonelo Club Ciclo Bonelo

Categorias Sub 23 

ORD No: NOMBRES Y APELLIDOS TIEMPO CAT. CLUB PATROCINADOR 1

Jamerly Camelo ,33:21 S Mesitas Ciclo Mesitas 2

Sebastian Caro ,33:57 S C Tequendama Soacha Para Vivir Mejor 3

Juan Pablo Navarrete ,34:31 S Ciclo Suba  Panaderia Juan Pa 4

Juan Chamorro ,35:21 S L Nariño Liga de Nariño 5

Jefferson Forero ,35:43 S Ciclo Suba  Ciclo Suba 6

Alejandro Ardila ,35:45 S C Soacha Soacha Para Vivir Mejor 7

José Salazar ,35:56 S Chia Chia 8

William Fdo, Castro ,36:07 S C Occidental Ciclo Occidental Facatativa

Categorias Juvenil 

ORD No: NOMBRES Y APELLIDOS TIEMPO CAT. CLUB PATROCINADOR 1

Brayan Ramírez ,34:42 Jv Sur Oriente JB Ropa Deportiva 2

Cristian Caro ,35:09 Jv Sur Oriente Liga de Bogotá 3

Fabian Parrado ,35:45 Jv C Occidental I M R D Facatativa 4

Camilo Bernal ,36:29 Jv Chia Chia 5

Sebastian González ,36:38 Jv Monserrate Escuela de Ciclismo Monserrate 6

Camilo Mateus ,36:50 Jv Monserrate Escuela de Ciclismo Monserrate 7

Fabio Anzola ,36:51 Jv C Occidental I M R D Facatativa 8

Felipe Rodríguez ,36:53 Jv Monserrate Escuela de Ciclismo Monserrate

Categorias Pre Juvenil 

ORD No: NOMBRES Y APELLIDOS TIEMPO CAT. CLUB PATROCINADOR 1

Wilmer Piñeros ,37:18 Pj Monserrate Escuela de Ciclismo Monserrate 2

Danny Pineda ,38:16 Pj C Soacha Soacha Para Vivir Mejor 3

Richard Herrera ,38:28 Pj Ubaque Alcaldia de Ubaque 4

Wilmer Fonseca ,39:02 Pj San Benito Club San Benito - Tunal 5

Brayan Cabrera ,39:18 Pj C Madrid Ciclo Madrid

Categorias Veteranos 

ORD No: NOMBRES Y APELLIDOS TIEMPO CAT. CLUB PATROCINADOR 1

José Sanchez ,37:31 Vt Ciclo Suba  Ciclo Suba 2

Pablo Rivera ,37:46 Vt Ciclo Suba  Soacha Para Vivir Mejor 3

Isaias González ,42:52 Vt C Madrid Ciclo Madrid

Categorias  Damas

ORD No: NOMBRES Y APELLIDOS TIEMPO CAT. CLUB PATROCINADOR 1

Luz Adriana Tovar ,38:08 Dm E Chia Chia 2

Sofia Castrillon ,39:24 Dm E Monserrate Escuela de Ciclismo Monserrate 3

Viviana Velasquez ,39:46 Dm E Chia Chia 4

Marcela Alfonso ,40:41 Dm E C Bonelo Club Ciclo Bonelo 5

Nancy Casallas ,41:13 Dm E C Bonelo Club Ciclo Bonelo 6

Jessica Parra ,41:56 Dm Jv Monserrate Escuela de Ciclismo Monserrate 7

Ana María Briceño ,43:41 Dm E Chia Chia 8

Catalina Parra ,44:11 Dm Pj Monserrate Escuela de Ciclismo Monserrate 9

Deniss Velasquez ,48:30 Dm Jv Chia Chia 10

Veronica Ortiz ,49:28 Dm Pj C Bonelo Club Ciclo Bonelo

BOLETIN DE NOVEDADES

La siguiente es la programación deMarzo 2010

Sábado 20 de Marzo:  C. R Por Equipos ( 3 ó 4 Ciclistas ) Puente Piedra - Lavirgen Puente Piedra

Salida: Puente Piedra          a las    9:00  A. M.

Domingo 21 de Marzo: Doble Sibate - San Miguel - Sibate - Alto del Romeral

Salida Parque Principal de Sibate      a    las    9:00    A.  M.

Lunes 22 de Marzo:  Vuelta a la Sabana - Sopo - La Calera - Altos de Patios

Salida Calle 128 con Autopista Norte      a  las      9:00  A.  M.

Del 25 al 27 XII Clásica Nacional Alcaldia Ciudad de Anapoima 

Jueves 25 de Marzo:  C. R. Indiv Tocaima - Apulo - Copial - Anapoima            25 Kms

Viernes 26 de Marzo : Anapoima - Girardot - Tocaima - Viota - El Triunfo - Mesitas -  90 Kms

Sábado 27 de Marzo: Circuito Urbano en la Ciudad de Anapoima  (35 Vueltas)            87 Kms

Domingo 28 de Marzo: C. R. Ind. Sopo - El Salitre - Alto de Arepas 

Salida  Calle 128 con Autopista Norte    a las 9:00 A. M. 

Los Chequeos son preparativos para el Campeonato Departamental de Ruta a Celebrarce en el mes de Junio.

El Campeonato Departamental de Ruta y Pista se realizara en la primera semana del mes de Junio

Agradecimientos: A Los Ciclistas, Clubes y Ligas que participan en los chequeos semanales. Tambièn a la Prensa que  difunde  semanalmente los resultados de los chequeos.  También informamos que desde el  día 13 de febrero se empieza a contabilizar la puntuación en la categoria Sub 23: para la Vuelta a Colombia Sub 23 que se llevara a cabo del 3 al 9 de Mayo

Cordialmente,

LEONIDAS HERRERA                                                    JOSE MAURICIO ACOSTA G.

Club Ciclo Ases

Comisión Técnica de Ciclismo Liga de Cundinamarca

Bookmark and Share

http://www.newsmundociclismo.com

Juegos Centro Americanos y del Caribe Mayaguez 2010

Puerto Rico

Más recientes de Mundociclismouci

Tour de Francia - Contador se queda sin su Balón de Oro

Tour de Francia - Contador se queda sin su Balón de Oro

Después de ser galardonado durante las últimas tres temporadas como el mejor ciclista de la temporada (premio Vélo d'Or), el ciclista de Pinto se ha visto superado en este galardón por el suizo Fabian Cancellara. Tercero fue el luxemburgués Andy Schleck 28/10/2010

RFEC sigue sin recibir comunicación de la UCI sobre la suspensión cautelar a Contador

RFEC sigue sin recibir comunicación de la UCI sobre la suspensión cautelar a Contador

Madrid, 28 oct (EFE).- El presidente de la Federación Española de Ciclismo (RFEC), Juan Carlos Castaño, dijo hoy que la Unión Ciclista Internacional (UCI) sigue sin comunicar por escrito "si hay suspensión cautelar" para Alberto Contador y se congratuló de que España tenga "un régimen .. 28/10/2010

El colombiano Juan Pablo Suárez recupera el liderato de la vuelta a Guatemala

El colombiano Juan Pablo Suárez recupera el liderato de la vuelta a Guatemala

Guatemala, 27 oct (EFE).- El colombiano Juan Pablo Suárez recuperó hoy el liderato de la 51 vuelta ciclista internacional a Guatemala al término de la octava etapa, de 120 kilómetros, que ganó el venezolano José Contreras al cabo de dos horas, 56 minutos y 21 segundos 28/10/2010

Historial del "Vélo d Or"

Historial del

Historial del trofeo "Vélo d'Or", otorgado hoy al ciclista suizo Fabian Cancellara: AÑO GANADOR2010 Fabian Cancellara (SUI)2009 Alberto Contador (ESP)2008 Alberto Contador2007 Alberto Contador2006 Paolo Bettini (ITA)2005 Tom Boonen (BEL)2004 Lance Amstrong (USA)2003 Lance Armstrong2002 Mario ... 28/10/2010

Fabian Cancellara gana el "Vélo d Or" y desbanca a Alberto Contador

Fabian Cancellara gana el

París, 27 oct (EFE).- El ciclista suizo Fabian Cancellara fue proclamado hoy como mejor ciclista de la temporada al recibir el "Vélo d'Or", por delante del español Alberto Contador, galardonado en las tres últimas ediciones, y del tercer clasificado, el luxemburgués Andy Schleck 28/10/2010

Mostrando: 5.171-5.175 de 5.175