Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Mili Mercado escriba una noticia?

Se fue la segunda fecha del Open Argentino

24/08/2014 10:50 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Ayer se desarrolló en forma exitosa el primer día de combates del Segundo Open categoría G1 de Argentina, desarrollado en el Pabellón 6 de Costa Salguero.En el marco de una verdadera fiesta del Taekwondo WTF mundial, la Confederación Argentina volvió a ser un anfitrión de lujo para concentrar casi 550 atletas de 19 naciones.

image

A continuación, los resultados en las categorías Seniors:

-Femenino - 46 kg: 1° Ana Beatriz Oliván (México) 2° Leticia de Oliveira(Brasil) 3° Melanny Herrera (Chile) 3° María José Zorzoli(Argentina)

-Femenino -53 kg: 1° Laura Barrera (Colombia) 2° Gabriela Toledo (Brasil)3° Josefina Kroeff (Uruguay) 3° Guadalupe Schiavoni (Argentina)

-Femenino - 62 kg 1° Anel Feliz (México) 2° Iris Rodríguez Ecuador) 3° Celina Proffen (Argentina) 3° Bat-El Gatterer (Israel)

- Femenino -73 kg: 1° María del Rosario Espinoza(México) 2°Sandra Valderrama (Colombia) 3° Nikki Martínez (Puerto Rico) 3° Natalia Forcada (Argentina)

- Masculino -54 kg: 1° César Rodríguez (México) 2°Camilo Pérez (Chile) 3° Duvan Patino (Colombia) 3° Clayton dos Santos (Brasil)

- Masculino -63 kg: 1°Saul Gutiérrez (México) 2° Andriey Ramos (Brasil) 3° Julio Salguero (Argentina) 3° Joaquín Gauna (Argentina)

-Masculino - 74kg: 1° Rafael García (Brasil) 2° Fernando García (Argentina) 3° Mario Bustamante (Chile) 3° Josyhenrique Cruz (Brasil)

- Masculino -87 kg: 1° Misael López (México) 2°Lucas de Olivera (Brasil) 3° Cristian Copo Santacruz (Ecuador) 3° Ariel Prevalil (Argentina)

DE ESTA MANERA NUESTRO PAÍS COSECHO 8 MEDALLAS (1 PLATA Y 7 BRONCE, REPARTIDOS 4 DE MUJERES Y 4 DE HOMBRES).

Por el lado de los Cadetes, los resultados fueron los siguientes

-Femenino - 33 kg: 1° María Florencia Iglesias (Argentina) Ludmila Insaurralde (Argentina)

-Femenino -37 kg: 1° Sasha Samaniego (Argentina) 2° Natasha Giordani (Argentina) 3° Ayelen Correa (Argentina) 3° Ayelen Ojeda (Argentina)

-Femenino -41 kg: 1° Sofía Tournier (Argentina) 2° Yamila Cudina (Argentina) 3° Valentina Muñoz (Argentina) 3° Eugenia Molina (Argentina)

-Femenino -44 kg: 1° Milagros Cali (Argentina) 2° Josefina Capone (Argentina) 3° Lucila Mercado (Argentina) 3° Fransheca Rodríguez (Ecuador)

-Femenino -47 kg: 1°Agustina Guzmán (Argentina) 2° Iara Milijevic (Argentina) 3° Luana Lago (Argentina) 3° Carla Godoy (Argentina)

-Femenino -51 kg: 1° Daian Gómez (Argentina) 2° Camila Colilaf (Argentina) 3° Ivana Cardenas (Argentina) 3° Fatme Vera (Chile)

-Femenino -55 kg: 1° Victoria Tapia (Argentina) 2° Angélica Quintana (Paraguay) 3° Antonella Castro (Argentina) 3° Gema Beltrán (Argentina)

-Femenino -59 kg: 1°Gianela Evolo (Argentina) 2° Mailen Castano (Argentina) 3° Rocio Gil (Argentina)

-Masculino -33 kg: 1° Brandon Fernández (Argentina) 2° Agustín Taraburelli (Argentina) 3° Ignacio Nahuel Godoy (Argentina) 3° Francisco Rodríguez (Ecuador)

-Masculino -37 kg: 1° Andrés Bedoya (Colombia) 2° José Luis Acuna (Argentina) 3° Cristhian Carrión (Ecuador)

-Masculino -41 kg: Nicolás Melgarejo (Argentina) 2° Marino Massi (Bolivia) 3° Tomás Gallardo (Chile) 3° Angel Infran (Argentina)

-Masculino - 45 kg: 1° Brian Bellot (Bolivia) 2° Agustín Vica (Argentina) 3° Miguel Montiel (Argentina) 3° Luiz Pelegrim (Brasil)

-Masculino -49 kg: 1° Jorge Farías (Chile) 2° Jhamil Barrero (Bolivia) 3° Diego Flores (Chile) 3° Gastón López (Argentina)

-Masculino -53 kg: 1° Sebastián Barra (Chile) 2° Facundo Amaya (Argentina) 3° Cristian Ferrada (Argentina) 3° Fabricio Gómez (Argentina)

-Masculino -57 kg: 1° Matko Milijevic (Argentina) 2° Leandro Sobrino (Argentina) 3° Nahuel Tormo (Argentina) 3° Joquín Ruiz (Argentina)

-Masculino -61 kg: 1° Emiliano Gutiérrez (Argentina)

-Masculino -65 kg: 1° Ricardo Morón (Argentina) 2° Agustín Otarola (Argentina) 3° Nicolás Chilaca (Argentina) 3° David Vallejos (Argentina)

En estas categorías Argentina cosechó 46 medallas (12 de oro, 12 de plata y 22 de bronce).

Fuente y Foto: Enard.com


Sobre esta noticia

Autor:
Mili Mercado (484 noticias)
Fuente:
deporteennumeros.blogspot.com
Visitas:
2516
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.