¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Economía escriba una noticia?

Subasta de la colección del Museo del erotismo en París alcanzó 450.000 euros

06/11/2016 18:00 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

La subasta de más de 2.000 objetos del Museo del erotismo de París, único museo francés del erotismo y los placeres, alcanzó este domingo 450.000 euros, indicó la casa de remates Cornette de Saint Cyr.

Fundado en 1998 en Pigalle --el barrio caliente de París-- por dos amigos, Jo Khalifa y Alain Plumey, un ex actor porno, ambos fascinados por el erotismo y sus representaciones artísticas, el Museo del erotismo recibía cada año varias decenas de miles de visitantes.

El lote más original, una imponente escultura moderna de bronce de Rudolfo Bocaccio, de 1980, que representa a una mujer en pleno coito con un robot, fue adjudicado por 38.160 euros. El objeto era estimado entre 7.000 y 8.000 euros.

Más de 500 personas asistieron a la sala, mientras otras 500 siguieron la subasta por internet.

Una obra de Salvador Dalí, versión en bajorrelieve de 1977 de su tela de 1954 "Joven virgen autosodomizada por los cuernos de su propia castidad", fue adjudicado en 20.608 euros, para una estimación inicial de 2.000 a 3.000 euros.

El cuadro de Alex Varenne "Los senos de Mona Lisa", que muestra a una Gioconda desnuda, salió en 13.524 euros.

El propietario del edificio decidió no renovar el contrato de alquiler y los dueños no hallaron ninguna otra solución viable para el museo, variante parisina de otros parecidos en otras partes del mundo, como el Venustempel de Amsterdam o el museo del sexo de Nueva York.

Sus propietarios, grandes viajeros, constituyeron durante treinta años una colección internacional que mezclaba arte popular, sagrado o contemporáneo.

Muchos lotes provenían de Asia, donde el erotismo es considerado en algunos casos como una forma de filosofía. La pieza más antigua es un bajorrelieve de mármol del siglo XVIII procedente de un templo tántrico y que representa a Vishnu.

Un kamasutra indio, bronces de Pathan (Tibet), una pipa fálica tailandesa tallada en madera y representaciones de genitales masculinos y femeninos de América Latina o un autómata francés de fines del siglo XVIII que representa a una pareja copulando, fueron algunos de los lotes subastados.

Muchos de ellos evocan la era de los prostíbulos que en Francia florecieron hasta una edad de oro a fines del siglo XIX, antes de su cierre definitivo en 1946.

Entre otros objetos figuraban consoladores del mundo entero y de todas las épocas, sillas de placer y dibujos, fotografías y esculturas eróticas.

Redacción Economía (12813 noticias)
AFP
5337