Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Por Federico Rodriguez escriba una noticia?

La tercera etapa de la Vuelta a España

22/08/2016 17:50 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Marín – Mirador de Ézaro

Película de la tercera etapa de la Vuelta a España. Marín – Mirador de Ézaro, 176, 4km

 Km 0. Se toma la salida en Marín tras 7, 8 kilómetros de recorrido neutralizado, c (Team Sky) el maillot rojo.

 Km 3. Ángel Madrazo (205, Caja Rural‐Seguros RGA) protagoniza el primer intento de fuga de la tornada.

 Km 12. Un pelotón muy rápido anula un intento de escapada de 8 ciclistas.

 Km 19. Gatis Smukulis (67, Katusha), Alexandre Geniez (74, FDJ), Pieter Serry (136, Etixx‐Quick Step),

Simon Pellaud (165, IAM Cycling), Jérôme Cousin (184, Cofidis), Rüdiger Selig (198, Bora‐Argon 18) y David Arroyo (201, Caja Rural‐Seguros RGA) consolidan como la escapada buena logrando un minuto de ventaja.

 Km 46. Al cumplirse la primera hora de carrera, la fuga tiene 3 minutos y 24 segundos de margen.

 Km 76. Tinkoff se suma junto a Team Sky en la persecución tras superarse los 5 minutos de margen para la fuga.

 Km 110. Una caída en el pelotón afecta a Niccolò Bonifazio (94, Trek‐Segafredo) y Patrick Bevin (142,

Cannondale‐Drapac).

 Km 114. Simon Pellaud (165, IAM Cycling) ) ataca a sus compañeros de fuga escalando el Alto de

Lestaio y le siguen Alexandre Geniez (FDJ), Jérôme Cousin (184, Cofidis) y Pieter Serry (136, Etixx‐Quick Step).

 Km 118. Pellaud (165, IAM Cycling) corona en solitario en Alto de Lestaio (3ª categoría), aumentando su ventaja con el pelotón y los perseguidores.

 Km 135. Los otros seis fugados se juntan en persecución de Pellaud (165, IAM Cycling), que es líder virtual y al que tienen a más de 1 minuto.

 Km 152. Alexandre Geniez (74, FDJ) y Pieter Serry (136, Etixx‐Quick Step) se destacan del grupo perseguidor y dan alcance a Pellaud (165, IAM Cycling)

 Km 155, 4. Alexandre Geniez (74, FDJ) corona primera el Alto das Paxareiras (2ª categoría) por delante de Serry y un Pellaud descolgado.

 Km 162. Geniez (74, FDJ), Serry (136, Etixx‐Quick Step) y Pellaud (165, IAM Cycling) vuelven a juntarse en cabeza de carrera.

 Km 166. Pieter Serry (136, Etixx‐Quick Step) pasa en primer lugar por el sprint intermedio de

Caldebarcos, por delante de Pellaud y Serry.

 Km 168. Sufre una caída en el pelotón Miguel Ángel López (64, Astana).

 Km 174, 8. Simon Pellaud (165, IAM Cycling) pierde contacto con cabeza de carrera.

 Km 175, 4. Alexandre Geniez (74, FDJ) se escapada en solitario en cabeza de carrera camino de la victoria de etapa. En el pelotón, el ritmo de Rubén Fernández (4, Movistar) le deja solo junto a Esteban Chaves (51, Orica‐BikeExchange) y sus compañeros Alejandro Valverde (1) y Nairo Quintana (7).  Km 176. Rubén Fernández (4, Movistar) ataca en el grupo de favoritos y coge unos metros.

 Km 176, 4. Alexandre Geniez (74, FDJ) se proclama vencedor en solitario de la tercera etapa de la Vuelta a España. Gracias a los segundos de ventaja y la bonificación, el segundo clasificado de la etapa, Rubén Fernández (4, Movistar) se convierte en el nuevo líder de la carrera.

VUELTA A ESPAÑA 2016

Etapa 3, Marín – Mirador de Ézaro (176, 4 km) La crónica

Geniez conquista el Mirador de Ézaro y Rubén Fernández se viste de rojo

Una fuga ha llegado destacada en la primera llegada en alto de la Vuelta a España, en una etapa de 176, 4 kilómetros entre Marín y el Mirador de Ézaro, favoreciendo la victoria en solitario del francés Alexandre Geniez (FDJ) mientras Rubén Fernández (Movistar) se coloca como líder de la carrera con un ataque a los favoritos en los últimos metros

Alexandre Geniez (FDJ) ha conquistado la primera llegada en alto de la Vuelta a España 2016, que llegaba en la tercera etapa, de 176, 4 kilómetros entre Marín y el espectacular Mirador de Ézaro, que volvía a la carrera tras su gran éxito en la edición de 2012. El francés ha sido el único que ha resistido de la fuga de la jornada y ha ganado en solitario por delante del murciano Rubén Fernández (Movistar), nuevo líder de la carrera tras una gran subida al mirador gallego.

Gatis Smukulis (Katusha), Alexandre Geniez (FDJ), Pieter Serry (Etixx-Quick Step), Simon Pellaud (IAM Cycling), Jérôme Cousin (Cofidis), Rüdiger Selig (Bora-Argon 18) y David Arroyo (Caja Rural-Seguros RGA) han protagonizado la escapada del día en una jornada en que nadie parecía querer acompañar a Team Sky, el equipo del líder Michal Kwiatowski (Team Sky), en la persecución para controlar a la fuga, que a pesar de ello nunca ha tenido mucho más de seis segundos de distancia.

Sin embargo, a la que se han acercado los dos puertos de la jornada previos al Mirador de Ézaro, el Alto de Lestaio (3ª categoría) y el Alto das Paxareiras (2ª categoría), también la fuga ha aumentado cuando han empezado los ataques del combativo suizo Simon Pellaud (IAM Cycling), que ha rodado en solitario hasta 25 kilómetros para la línea de meta, cuando le han rebasado el mismo Geniez y Pieter Serry (Etixx-Quick Step) para luego volverse a juntar en el descenso del penúltimo puerto.

Sin embargo, el suizo ha pagado su esfuerzo y ha cedido en la primera rampa del durísimo puerto final (1, 8 kilómetros al 13, 8%), donde Alexandre Geniez (FDJ), que ya había ganado una etapa de la Vuelta a España en 2013, ha demostrado ser el mejor escalador y se ha ido solo hacia la victoria, mientras el resto de sus compañeros de escapada eran absorbidos por el pelotón.

En el grupo de favoritos, tras todo un día de espera tensa, el equipo Movistar ha dominado las rampas del Mirador de Ézaro, especialmente gracias al que es ahora el nuevo líder de la carrera, el murciano Rubén Fernández (Movistar), que ha seleccionado el grupo hasta quedarse solo con sus líderes Quintana y Valverde y el colombiano Esteban Chaves (Orica-BikeExchange), para después atacarles en la última rampa y coger unos segundos que le han valido para vestirse con el maillot rojo.

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA 3

Marín - Dumbría. Mirador de Ézaro

LUNES 22 AGOSTO 2016

Distancia:

Tiempo: Media:

176, 400 km

4h28'36" 39, 404 km/h

COFIDIS

22.08.2016 - 19:31:20Página 1 de 2

1 74 GENIEZ Alexandre FRAFDJ 00"B:11"

2 4 FERNANDEZ Ruben ESPMOV 21"B:06"

3 1 VALVERDE Alejandro ESPMOV 26"B:04"

4 21 FROOME Christopher GBRSKY ' '

5 51 CHAVES Esteban COLOBE ' '

6 7 QUINTANA Nairo COLMOV 32"

7 151 ANTON HERNANDEZ Igor ESPDDD 44"

8 37 SÁNCHEZ Samuel ESPBMC 54"

9 11 CONTADOR Alberto ESPTNK ' '

10 131 BRAMBILLA Gianluca ITAEQS ' '

11 186 MOLARD Rudy FRACOF ' '

12 121 DE CLERCQ Bart BELLTS 56"

13 171 MEINTJES Louis RSALAM ' '

14 107 LATOUR Pierre FRAALM ' '

15 24 KENNAUGH Peter GBRSKY 01'02"

16 26 KÖNIG Leopold CZESKY 01'06"

17 133 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESPEQS ' '

18 204 GONÇALVES José Isidro PORCJR ' '

19 161 FRANK Mathias SUIIAM 01'11"

20 36 HERMANS Ben BELBMC ' '

21 61 SCARPONI Michele ITAAST 01'13"

22 6 MORENO Daniel ESPMOV ' '

23 145 FORMOLO Davide ITACDT ' '

24 141 TALANSKY Andrew USACDT 01'15"

25 185 HARDY Romain FRACOF 01'18"

26 194 HUZARSKI Bartosz POLBOA 01'19"

27 103 BAKELANTS Jan BELALM ' '

28 71 ELISSONDE Kenny FRAFDJ ' '

29 207 PARDILLA Sergio ESPCJR 01'24"

30 111 LOSADA Alberto ESPKAT 01'25"

31 136 SERRY Pieter BELEQS 01'27"B:03"

32 165 PELLAUD Simon SUIIAM 01'30"B:02"

33 211 SICARD Romain FRADEN 01'32"

34 126 MONFORT Maxime BELLTS ' '

35 101 PERAUD Jean-Christophe FRAALM ' '

36 118 SILIN Egor RUSKAT ' '

37 116 MAMYKIN Matvey RUSKAT ' '

38 99 ZOIDL Riccardo AUTTFS ' '

39 191 MENDES José PORBOA ' '

40 115 MACHADO Tiago Jose PORKAT ' '

41 59 YATES Simon GBROBE ' '

42 91 ZUBELDIA Haimar ESPTFS ' '

43 213 CALMEJANE Lilian FRADEN 01'38"

44 216 JEANDESBOZ Fabrice FRADEN ' '

45 32 ATAPUMA Darwin COLBMC 01'43"

46 174 CONTI Valerio ITALAM 01'46"

47 96 FELLINE Fabio ITATFS 01'50"

48 187 ROSSETTO Stéphane FRACOF 01'57"

49 169 WYSS Marcel SUIIAM 01'59"

50 156 JANSE VAN RENSBURG Jacques RSADDD ' '

51 46 GESINK Robert NEDTLJ 02'02"

52 43 BENNETT George NZLTLJ ' '

53 41 KRUIJSWIJK Steven NEDTLJ ' '

54 182 BAGOT Yoann FRACOF ' '

55 66 SANCHEZ GIL Luis Leon ESPAST 02'20"

56 132 BOUET Maxime FRAEQS ' '

57 122 ARMÉE Sander BELLTS 02'25"

58 208 PRADES Eduard ESPCJR 02'35"

59 157 KUDUS Merhawi ERIDDD 02'37"

60 144 DOMBROWSKI Joeseph USACDT 02'40"

61 205 MADRAZO Ángel ESPCJR 02'46"

62 181 MATE Luis Angel ESPCOF 03'03"

63 162 CHEVRIER Clément FRAIAM 03'04"

64 146 KING Benjamin USACDT 03'22"

65 98 REIJNEN Kiel USATFS ' '

66 35 GILBERT Philippe BELBMC ' '

67 178 KOSHEVOY Ilia BLRLAM ' '

68 8 ROJAS Jose Joaquin ESPMOV ' '

69 53 GERRANS Simon AUSOBE 03'54"

70 172 ARASHIRO Yukiya JPNLAM ' '

71 125 HANSEN Adam AUSLTS 04'10"

72 39 WYSS Danilo SUIBMC 04'18"

73 155 HAAS Nathan AUSDDD 04'19"

74 95 DIDIER Laurent LUXTFS 04'21"

75 206 MAS Lluis ESPCJR 04'23"

76 42 BATTAGLIN Enrico ITATLJ ' '

77 168 WARBASSE Lawrence USAIAM ' '

78 19 TROFIMOV Yuri RUSTNK ' '

79 202 BILBAO Pello ESPCJR 04'38"

80 104 BIDARD François FRAALM 04'50"

81 62 CATALDO Dario ITAAST 04'54"

82 15 HERNANDEZ Jesus ESPTNK 05'05"

83 2 CASTROVIEJO Jonathan ESPMOV ' '

84 164 LAENGEN Vegard Stake NORIAM 05'17"

85 18 ROVNY Ivan RUSTNK 05'19"

86 5 HERRADA LOPEZ José ESPMOV ' '

87 177 GRMAY TSGABU Gebremaryam ETHLAM 05'34"

88 175 DURASEK Kristijan CROLAM 05'36"

89 27 KWIATKOWSKI Michal POLSKY 06'11"

90 184 COUSIN Jérôme FRACOF 06'17"

91 54 HAIG Jack AUSOBE 06'28"

92 56 KEUKELEIRE Jens BELOBE 06'32"

93 55 HOWSON Damien AUSOBE ' '

94 198 SELIG Rudiger GERBOA ' '

95 128 VERVAEKE Louis BELLTS 06'52"

96 29 PUCCIO Salvatore ITASKY 07'02"

97 22 BOSWELL Ian USASKY 07'03"

98 193 HERKLOTZ Silvio GERBOA 07'10"

99 166 REYNES Vicente ESPIAM ' '

100 219 QUEMENEUR Perrig FRADEN 07'26"

101 83 DE KORT Koen NEDTGA ' '

102 85 HAGA Chad USATGA ' '

103 93 BERNARD Julien FRATFS 07'33"

104 97 IRIZAR Markel ESPTFS 07'53"

105 31 VAN GARDEREN Tejay USABMC 07'55"

106 33 DILLIER Silvan SUIBMC ' '

107 105 DOMONT Axel FRAALM ' '

108 106 JAUREGUI Quentin FRAALM 08'10"

109 148 ROLLAND Pierre FRACDT 08'18"

110 149 VILLELLA Davide ITACDT 08'29"

111 143 CLARKE Simon AUSCDT ' '

112 92 BEPPU Fumiyuki JPNTFS 09'23"

113 72 EIKING Odd Christian NORFDJ ' '

114 112 BYSTROM Sven Erik NORKAT ' '

115 12 BENNATI Daniele ITATNK 09'27"

116 124 DOCKX Gert BELLTS ' '

117 84 FRÖHLINGER Johannes GERTGA ' '

118 123 DE GENDT Thomas BELLTS 09'42"

119 75 LADAGNOUS Matthieu FRAFDJ 09'58"

120 192 BENEDETTI Cesare ITABOA 10'00"

121 127 VAN DER SANDE Tosh BELLTS 10'09"

122 48 TANKINK Bram NEDTLJ 10'40"

123 137 STYBAR Zdenek CZEEQS 11'03"

124 158 SBARAGLI Kristian ITADDD ' '

125 16 KISERLOVSKI Robert CROTNK ' '

126 199 THWAITES Scott GBRBOA 11'41"

127 196 PFINGSTEN Christoph GERBOA ' '

128 147 MOSER Moreno ITACDT 12'06"

129 159 VENTER Jaco RSADDD 12'08"

130 215 HUREL Tony FRADEN 12'14"

131 67 SMUKULIS Gatis LATAST 12'17"

132 63 GRUZDEV Dmitriy KAZAST 12'31"

133 69 ZEITS Andrey KAZAST ' '

134 68 VANOTTI Alessandro ITAAST 12'33"

135 64 LOPEZ MORENO Miguel Angel COLAST ' '

136 102 BAGDONAS Gediminas LTUALM 14'06"

137 176 FARIA DA COSTA Mario Jorge PORLAM 14'12"

138 114 LAGUTIN Sergey RUSKAT ' '

139 218 NAULEAU Brian FRADEN 14'35"

140 139 VELITS Martin SVKEQS 14'43"

141 212 ANDERSON Ryan CANDEN ' '

142 65 MALACARNE Davide ITAAST ' '

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA 3

Marín - Dumbría. Mirador de Ézaro

LUNES 22 AGOSTO 2016

Distancia:

Tiempo: Media:

176, 400 km

4h28'36" 39, 404 km/h

COFIDIS

22.08.2016 - 19:31:20Página 2 de 2

143 173 CATTANEO Mattia ITALAM 14'43"

144 117 RESTREPO Jhonatan COLKAT ' '

145 86 LUDVIGSSON Tobias SWETGA ' '

146 209 ROSÓN Jaime ESPCJR ' '

147 38 TEUNS Dylan BELBMC ' '

148 142 BEVIN Patrick NZLCDT ' '

149 9 SUTHERLAND Rory AUSMOV ' '

150 152 DOUGALL Nicholas RSADDD ' '

151 88 STAMSNIJDER Tom NEDTGA ' '

152 87 SKJOESTAD LUNKE Sindre NORTGA ' '

153 203 CARTHY Hugh John GBRCJR ' '

154 3 ERVITI Imanol ESPMOV ' '

155 108 MINARD Sébastien FRAALM ' '

156 25 KNEES Christian GERSKY ' '

157 49 VAN EMDEN Jos NEDTLJ ' '

158 138 TERPSTRA Niki NEDEQS ' '

159 129 WALLAYS Jelle BELLTS ' '

160 135 MEERSMAN Gianni BELEQS ' '

161 189 VAN BILSEN Kenneth BELCOF ' '

162 78 PICHON Laurent FRAFDJ ' '

163 167 VAN GENECHTEN Jonas BELIAM ' '

164 188 SENECHAL Florian FRACOF ' '

165 17 PAULINHO Sergio Miguel PORTNK ' '

166 163 DEVENYNS Dries BELIAM ' '

167 134 LAMPAERT Yves BELEQS ' '

168 28 LOPEZ GARCIA David ESPSKY 14'59"

169 52 BEWLEY Sam NZLOBE 15'02"

170 153 FARRAR Tyler USADDD 15'15"

171 79 REZA Kévin FRAFDJ 15'28"

172 47 KEIZER Martijn NEDTLJ ' '

173 77 MANZIN Lorrenzo FRAFDJ 15'37"

174 154 FRAILE MATARRANZ Omar ESPDDD 15'42"

175 89 WAEYTENS Zico BELTGA 15'48"

176 197 SCHWARZMANN Michael GERBOA ' '

177 119 TAARAMÄE Rein ESTKAT 15'52"

178 201 ARROYO David ESPCJR 16'00"

179 195 MUHLBERGER Gregor AUTBOA 16'11"

180 57 NIELSEN Magnus Cort DENOBE 16'26"

181 183 CHETOUT Loïc FRACOF 17'12"

182 217 MORICE Julien FRADEN 17'33"

183 73 FISCHER Murilo Antonio BRAFDJ 17'56"

184 113 KOCHETKOV Pavel RUSKAT ' '

185 214 CARDIS Romain FRADEN ' '

186 76 LE BON Johan FRAFDJ ' '

187 109 RIBLON Christophe FRAALM ' '

188 23 GOLAS Michal POLSKY 18'29"

189 13 BOARO Manuele ITATNK ' '

190 58 TUFT Svein CANOBE 18'32"

191 94 BONIFAZIO Niccolo ITATFS 18'51"

192 45 CAMPENAERTS Victor BELTLJ 19'00"

193 44 BOUWMAN Koen NEDTLJ ' '

194 14 GOGL Michael AUTTNK 19'17"

195 82 ARNDT Nikias GERTGA ' '

196 34 DRUCKER Jean-Pierre LUXBMC ' '

197 179 ZURLO Federico ITALAM 19'28"

81 BARGUIL Warren FRATGA

Abandono

1 coureur(s).

CLASIFICACIÓN DE LA MONTAÑA 3

Marín - Dumbría. Mirador de Ézaro LUNES 22 AGOSTO 2016

LOTERÍAS Y APUESTAS

Clasificación de la etapa

ALTO DE LESTAIO - km 118.0

1 165 PELLAUD Simon SUI IAM 3

2 74 GENIEZ Alexandre FRA FDJ 2

3 136 SERRY Pieter BEL EQS 1

ALTO DAS PAXAREIRAS - km 155.4

1 74 GENIEZ Alexandre FRA FDJ 5

2 136 SERRY Pieter BEL EQS 3

3 165 PELLAUD Simon SUI IAM 1

DUMBRÍA. MIRADOR DE ÉZARO - km 176.4

1 74 GENIEZ Alexandre FRA FDJ 3

2 4 FERNANDEZ Ruben ESP MOV 2

3 1 VALVERDE Alejandro ESP MOV 1

22.08.2016 - 19:20:52Página 1 de 1

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS 3

Marín - Dumbría. Mirador de Ézaro LUNES 22 AGOSTO 2016

AZKAR

Clasificación de la etapa

Distance : 176, 400 km

1 MOVISTAR TEAM 00"13h27'07"

4 / 1 / 7

2 TEAM SKY 01'15"13h28'22"

21 / 24 / 26

3 ETIXX - QUICK STEP 02'08"13h29'15"

131 / 133 / 136

4 AG2R LA MONDIALE 02'28"13h29'35"

107 / 103 / 101

5 BMC RACING TEAM 02'29"13h29'36"

37 / 36 / 32

6 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02'50"13h29'57"

186 / 185 / 187

7 TEAM KATUSHA 03'10"13h30'17"

111 / 118 / 116

8 IAM CYCLING 03'21"13h30'28"

161 / 165 / 169

9 DIRECT ENERGIE 03'29"13h30'36"

211 / 213 / 216

10 LOTTO SOUDAL 03'34"13h30'41"

121 / 126 / 122

11 TREK - SEGAFREDO 03'35"13h30'42"

99 / 91 / 96

12 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 03'46"13h30'53"

204 / 207 / 208

13 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 03'49"13h30'56"

145 / 141 / 144

14 DIMENSION DATA 04'01"13h31'08"

151 / 156 / 157

15 ORICA-BIKEEXCHANGE 04'33"13h31'40"

51 / 59 / 53

16 LAMPRE - MERIDA 04'45"13h31'52"

171 / 174 / 178

17 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04'47"13h31'54"

46 / 43 / 41

18 ASTANA PRO TEAM 07'08"13h34'15"

61 / 66 / 62

19 BORA-ARGON 18 08'04"13h35'11"

194 / 191 / 198

20 TINKOFF 09'03"13h36'10"

11 / 19 / 15

21 FDJ 09'23"13h36'30"

74 / 71 / 72

22 TEAM GIANT ALPECIN 23'00"13h50'07"

83 / 85 / 84

CLASIFICACIÓN POR PUNTOS 3

Marín - Dumbría. Mirador de Ézaro

LUNES 22 AGOSTO 2016

ŠKODA

Clasificación de la etapa

CALDEBARCOS - km 166

1

2

3

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

136 SERRY Pieter BEL EQS

165 PELLAUD Simon SUI IAM 74 GENIEZ Alexandre FRA FDJ

DUMBRÍA. MIRADOR DE ÉZARO - km 176.4

74 GENIEZ Alexandre FRA FDJ

4 FERNANDEZ Ruben ESP MOV

1 VALVERDE Alejandro ESP MOV

21 FROOME Christopher GBR SKY 51 CHAVES Esteban COL OBE

COL MOV7

QUINTANA Nairo

151 ANTON HERNANDEZ Igor ESP DDD 37 SÁNCHEZ Samuel ESP BMC

ESP TNK

ITA EQS

FRA COF

BEL LTS

RSA LAM

11 CONTADOR Alberto

131 BRAMBILLA Gianluca

186 MOLARD Rudy

121 DE CLERCQ Bart

171 MEINTJES Louis

107 LATOUR Pierre FRA ALM 24 KENNAUGH Peter GBR SKY

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL 3

Marín - Dumbría. Mirador de Ézaro

LUNES 22 AGOSTO 2016

Distancia:

Tiempo: Media:

365, 000 km

9h16'07" 39, 373 km/h

CARREFOUR

22.08.2016 - 19:31:54Página 1 de 2

1 4 FERNANDEZ Ruben ESPMOV 9h16'07" 00"

2 1 VALVERDE Alejandro ESPMOV 9h16'14" 07"

3 21 FROOME Christopher GBRSKY 9h16'18" 11"

4 51 CHAVES Esteban COLOBE 9h16'24" 17"

5 7 QUINTANA Nairo COLMOV ' ' ' '

6 37 SÁNCHEZ Samuel ESPBMC 9h16'53" 46"

7 24 KENNAUGH Peter GBRSKY 9h16'54" 47"

8 26 KÖNIG Leopold CZESKY 9h16'58" 51"

9 6 MORENO Daniel ESPMOV 9h17'05" 58"

10 131 BRAMBILLA Gianluca ITAEQS 9h17'08" 01'01"

11 59 YATES Simon GBROBE 9h17'30" 01'23"

12 11 CONTADOR Alberto ESPTNK 9h17'38" 01'31"

13 133 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESPEQS 9h17'41" 01'34"

14 32 ATAPUMA Darwin COLBMC 9h17'42" 01'35"

15 36 HERMANS Ben BELBMC 9h17'50" 01'43"

16 151 ANTON HERNANDEZ Igor ESPDDD 9h17'53" 01'46"

17 145 FORMOLO Davide ITACDT 9h17'57" 01'50"

18 141 TALANSKY Andrew USACDT 9h17'59" 01'52"

19 194 HUZARSKI Bartosz POLBOA 9h18'08" 02'01"

20 61 SCARPONI Michele ITAAST 9h18'10" 02'03"

21 91 ZUBELDIA Haimar ESPTFS 9h18'14" 02'07"

22 99 ZOIDL Riccardo AUTTFS ' ' ' '

23 121 DE CLERCQ Bart BELLTS 9h18'15" 02'08"

24 161 FRANK Mathias SUIIAM 9h18'16" 02'09"

25 71 ELISSONDE Kenny FRAFDJ ' ' ' '

26 186 MOLARD Rudy FRACOF 9h18'20" 02'13"

27 41 KRUIJSWIJK Steven NEDTLJ 9h18'21" 02'14"

28 191 MENDES José PORBOA ' ' ' '

29 43 BENNETT George NZLTLJ ' ' ' '

30 96 FELLINE Fabio ITATFS 9h18'32" 02'25"

31 165 PELLAUD Simon SUIIAM 9h18'33" 02'26"

32 204 GONÇALVES José Isidro PORCJR 9h18'34" 02'27"

33 111 LOSADA Alberto ESPKAT ' ' ' '

34 132 BOUET Maxime FRAEQS ' ' ' '

35 136 SERRY Pieter BELEQS 9h18'35" 02'28"

36 107 LATOUR Pierre FRAALM 9h18'36" 02'29"

37 115 MACHADO Tiago Jose PORKAT 9h18'41" 02'34"

38 116 MAMYKIN Matvey RUSKAT ' ' ' '

39 185 HARDY Romain FRACOF 9h18'44" 02'37"

40 126 MONFORT Maxime BELLTS 9h18'51" 02'44"

41 207 PARDILLA Sergio ESPCJR 9h18'52" 02'45"

42 171 MEINTJES Louis RSALAM 9h18'56" 02'49"

43 103 BAKELANTS Jan BELALM 9h18'59" 02'52"

44 169 WYSS Marcel SUIIAM 9h19'04" 02'57"

45 156 JANSE VAN RENSBURG Jacques RSADDD 9h19'08" 03'01"

46 66 SANCHEZ GIL Luis Leon ESPAST 9h19'10" 03'03"

47 101 PERAUD Jean-Christophe FRAALM 9h19'12" 03'05"

48 8 ROJAS Jose Joaquin ESPMOV 9h19'14" 03'07"

49 35 GILBERT Philippe BELBMC 9h19'18" 03'11"

50 211 SICARD Romain FRADEN 9h19'19" 03'12"

51 187 ROSSETTO Stéphane FRACOF 9h19'23" 03'16"

52 144 DOMBROWSKI Joeseph USACDT 9h19'24" 03'17"

53 213 CALMEJANE Lilian FRADEN 9h19'25" 03'18"

54 216 JEANDESBOZ Fabrice FRADEN ' ' ' '

55 182 BAGOT Yoann FRACOF 9h19'28" 03'21"

56 174 CONTI Valerio ITALAM 9h19'46" 03'39"

57 157 KUDUS Merhawi ERIDDD ' ' ' '

58 53 GERRANS Simon AUSOBE 9h19'52" 03'45"

59 208 PRADES Eduard ESPCJR 9h20'03" 03'56"

60 98 REIJNEN Kiel USATFS 9h20'04" 03'57"

61 162 CHEVRIER Clément FRAIAM 9h20'09" 04'02"

62 205 MADRAZO Ángel ESPCJR 9h20'14" 04'07"

63 39 WYSS Danilo SUIBMC 9h20'17" 04'10"

64 181 MATE Luis Angel ESPCOF 9h20'29" 04'22"

65 74 GENIEZ Alexandre FRAFDJ 9h20'38" 04'31"

66 2 CASTROVIEJO Jonathan ESPMOV 9h20'57" 04'50"

67 19 TROFIMOV Yuri RUSTNK 9h21'07" 05'00"

68 46 GESINK Robert NEDTLJ 9h21'08" 05'01"

69 178 KOSHEVOY Ilia BLRLAM 9h21'22" 05'15"

70 95 DIDIER Laurent LUXTFS 9h21'25" 05'18"

71 168 WARBASSE Lawrence USAIAM 9h21'28" 05'21"

72 155 HAAS Nathan AUSDDD 9h21'28" 05'21"

73 62 CATALDO Dario ITAAST 9h21'44" 05'37"

74 146 KING Benjamin USACDT 9h21'48" 05'41"

75 15 HERNANDEZ Jesus ESPTNK 9h21'49" 05'42"

76 206 MAS Lluis ESPCJR 9h21'51" 05'44"

77 27 KWIATKOWSKI Michal POLSKY 9h22'03" 05'56"

78 202 BILBAO Pello ESPCJR 9h22'06" 05'59"

79 125 HANSEN Adam AUSLTS 9h22'08" 06'01"

80 118 SILIN Egor RUSKAT 9h22'17" 06'10"

81 164 LAENGEN Vegard Stake NORIAM 9h22'22" 06'15"

82 56 KEUKELEIRE Jens BELOBE 9h22'30" 06'23"

83 55 HOWSON Damien AUSOBE ' ' ' '

84 122 ARMÉE Sander BELLTS 9h22'36" 06'29"

85 29 PUCCIO Salvatore ITASKY 9h22'54" 06'47"

86 5 HERRADA LOPEZ José ESPMOV 9h23'24" 07'17"

87 172 ARASHIRO Yukiya JPNLAM 9h23'33" 07'26"

88 177 GRMAY TSGABU Gebremaryam ETHLAM 9h23'34" 07'27"

89 175 DURASEK Kristijan CROLAM 9h23'36" 07'29"

90 31 VAN GARDEREN Tejay USABMC 9h23'54" 07'47"

91 128 VERVAEKE Louis BELLTS 9h24'11" 08'04"

92 93 BERNARD Julien FRATFS 9h24'15" 08'08"

93 97 IRIZAR Markel ESPTFS 9h24'35" 08'28"

94 18 ROVNY Ivan RUSTNK 9h24'50" 08'43"

95 166 REYNES Vicente ESPIAM 9h24'54" 08'47"

96 33 DILLIER Silvan SUIBMC 9h25'04" 08'57"

97 193 HERKLOTZ Silvio GERBOA 9h25'05" 08'58"

98 22 BOSWELL Ian USASKY 9h25'06" 08'59"

99 198 SELIG Rudiger GERBOA 9h25'10" 09'03"

100 143 CLARKE Simon AUSCDT 9h25'13" 09'06"

101 149 VILLELLA Davide ITACDT ' ' ' '

102 104 BIDARD François FRAALM 9h25'21" 09'14"

103 105 DOMONT Axel FRAALM 9h25'35" 09'28"

104 42 BATTAGLIN Enrico ITATLJ 9h25'40" 09'33"

105 85 HAGA ChadUSATGA 9h26'07" 10'00"

106 54 HAIG Jack AUSOBE 9h26'10" 10'03"

107 75 LADAGNOUS Matthieu FRAFDJ 9h26'55" 10'48"

108 72 EIKING Odd Christian NORFDJ 9h26'59" 10'52"

109 184 COUSIN Jérôme FRACOF 9h27'00" 10'53"

110 84 FRÖHLINGER Johannes GERTGA 9h27'09" 11'02"

111 83 DE KORT Koen NEDTGA 9h27'16" 11'09"

112 92 BEPPU Fumiyuki JPNTFS 9h27'34" 11'27"

113 16 KISERLOVSKI Robert CROTNK 9h27'47" 11'40"

114 148 ROLLAND Pierre FRACDT 9h27'51" 11'44"

115 112 BYSTROM Sven Erik NORKAT 9h28'21" 12'14"

116 137 STYBAR Zdenek CZEEQS 9h28'27" 12'20"

117 12 BENNATI Daniele ITATNK 9h28'35" 12'28"

118 48 TANKINK Bram NEDTLJ 9h28'37" 12'30"

119 106 JAUREGUI Quentin FRAALM 9h28'41" 12'34"

120 196 PFINGSTEN Christoph GERBOA 9h29'09" 13'02"

121 192 BENEDETTI Cesare ITABOA 9h29'11" 13'04"

122 219 QUEMENEUR Perrig FRADEN 9h29'20" 13'13"

123 63 GRUZDEV Dmitriy KAZAST 9h29'21" 13'14"

124 64 LOPEZ MORENO Miguel Angel COLAST 9h29'23" 13'16"

125 147 MOSER Moreno ITACDT 9h29'29" 13'22"

126 124 DOCKX Gert BELLTS 9h29'38" 13'31"

127 123 DE GENDT Thomas BELLTS 9h29'53" 13'46"

128 199 THWAITES Scott GBRBOA 9h29'57" 13'50"

129 158 SBARAGLI Kristian ITADDD 9h29'59" 13'52"

130 67 SMUKULIS Gatis LATAST 9h30'14" 14'07"

131 127 VAN DER SANDE Tosh BELLTS 9h30'20" 14'13"

132 68 VANOTTI Alessandro ITAAST 9h30'43" 14'36"

133 135 MEERSMAN Gianni BELEQS 9h30'47" 14'40"

134 134 LAMPAERT Yves BELEQS 9h30'57" 14'50"

135 138 TERPSTRA Niki NEDEQS ' ' ' '

136 49 VAN EMDEN Jos NEDTLJ 9h31'02" 14'55"

137 69 ZEITS Andrey KAZAST 9h31'23" 15'16"

138 167 VAN GENECHTEN Jonas BELIAM 9h31'48" 15'41"

139 163 DEVENYNS Dries BELIAM ' ' ' '

140 117 RESTREPO Jhonatan COLKAT 9h31'52" 15'45"

141 129 WALLAYS Jelle BELLTS 9h32'02" 15'55"

142 188 SENECHAL Florian FRACOF 9h32'09" 16'02"

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL 3

Marín - Dumbría. Mirador de Ézaro

LUNES 22 AGOSTO 2016

Distancia:

Tiempo: Media:

365, 000 km

9h16'07" 39, 373 km/h

CARREFOUR

22.08.2016 - 19:31:54Página 2 de 2

143 57 NIELSEN Magnus Cort DENOBE 9h32'20" 16'13"

144 212 ANDERSON Ryan CANDEN 9h32'30" 16'23"

145 25 KNEES Christian GERSKY 9h32'38" 16'31"

146 114 LAGUTIN Sergey RUSKAT ' ' ' '

147 102 BAGDONAS Gediminas LTUALM 9h32'47" 16'40"

148 3 ERVITI Imanol ESPMOV 9h32'48" 16'41"

149 195 MUHLBERGER Gregor AUTBOA 9h33'00" 16'53"

150 119 TAARAMÄE Rein ESTKAT 9h33'01" 16'54"

151 142 BEVIN Patrick NZLCDT 9h33'09" 17'02"

152 38 TEUNS Dylan BELBMC ' ' ' '

153 47 KEIZER Martijn NEDTLJ 9h33'25" 17'18"

154 89 WAEYTENS Zico BELTGA 9h33'30" 17'23"

155 17 PAULINHO Sergio Miguel PORTNK 9h33'51" 17'44"

156 209 ROSÓN Jaime ESPCJR 9h33'53" 17'46"

157 153 FARRAR Tyler USADDD 9h34'11" 18'04"

158 108 MINARD Sébastien FRAALM 9h34'14" 18'07"

159 173 CATTANEO Mattia ITALAM 9h34'22" 18'15"

160 87 SKJOESTAD LUNKE Sindre NORTGA 9h34'47" 18'40"

161 189 VAN BILSEN Kenneth BELCOF ' ' ' '

162 176 FARIA DA COSTA Mario Jorge PORLAM 9h34'49" 18'42"

163 76 LE BON Johan FRAFDJ 9h34'53" 18'46"

164 197 SCHWARZMANN Michael GERBOA 9h34'58" 18'51"

165 139 VELITS Martin SVKEQS 9h35'07" 19'00"

166 52 BEWLEY Sam NZLOBE 9h35'10" 19'03"

167 13 BOARO Manuele ITATNK 9h35'13" 19'06"

168 44 BOUWMAN Koen NEDTLJ 9h35'19" 19'12"

169 78 PICHON Laurent FRAFDJ 9h35'20" 19'13"

170 28 LOPEZ GARCIA David ESPSKY 9h35'23" 19'16"

171 215 HUREL Tony FRADEN 9h35'28" 19'21"

172 9 SUTHERLAND Rory AUSMOV 9h35'53" 19'46"

173 73 FISCHER Murilo Antonio BRAFDJ 9h36'11" 20'04"

174 217 MORICE Julien FRADEN 9h36'16" 20'09"

175 203 CARTHY Hugh John GBRCJR ' ' ' '

176 14 GOGL Michael AUTTNK 9h36'29" 20'22"

177 159 VENTER Jaco RSADDD 9h36'40" 20'33"

178 77 MANZIN Lorrenzo FRAFDJ 9h36'43" 20'36"

179 86 LUDVIGSSON Tobias SWETGA 9h36'48" 20'41"

180 113 KOCHETKOV Pavel RUSKAT 9h37'03" 20'56"

181 201 ARROYO David ESPCJR 9h37'05" 20'58"

182 45 CAMPENAERTS Victor BELTLJ 9h37'41" 21'34"

183 34 DRUCKER Jean-Pierre LUXBMC 9h37'43" 21'36"

184 218 NAULEAU Brian FRADEN 9h37'57" 21'50"

185 94 BONIFAZIO Niccolo ITATFS 9h38'05" 21'58"

186 79 REZA Kévin FRAFDJ 9h38'10" 22'03"

187 183 CHETOUT Loïc FRACOF 9h38'17" 22'10"

188 23 GOLAS Michal POLSKY 9h38'25" 22'18"

189 65 MALACARNE Davide ITAAST ' ' ' '

190 58 TUFT Svein CANOBE 9h38'57" 22'50"

191 179 ZURLO Federico ITALAM 9h39'07" 23'00"

192 152 DOUGALL Nicholas RSADDD 9h39'15" 23'08"

193 214 CARDIS Romain FRADEN 9h39'50" 23'43"

194 109 RIBLON Christophe FRAALM 9h39'59" 23'52"

195 154 FRAILE MATARRANZ Omar ESPDDD 9h40'16" 24'09"

196 82 ARNDT Nikias GERTGA 9h40'30" 24'23"

197 88 STAMSNIJDER Tom NEDTGA 9h41'51" 25'44"

CLASIFICACIÓN DE LA MONTAÑA

Marín - Dumbría. Mirador de Ézaro LUNES 22 AGOSTO 2016

LOTERÍAS Y APUESTAS

Clasificación general

1 74 GENIEZ Alexandre FRA FDJ 10 2 165 PELLAUD Simon SUI IAM 4

3 136 SERRY Pieter BEL EQS 4

4 78 PICHON Laurent FRA FDJ 3

5 4 FERNANDEZ Ruben ESP MOV 2

6 192 BENEDETTI Cesare ITA BOA 2

7 1 VALVERDE Alejandro ESP MOV 1

8 218 NAULEAU Brian FRA DEN 1

22.08.2016 - 19:20:52Página 1 de 1

CLASIFICACIÓN GENERAL COMBINADA

Marín - Dumbría. Mirador de Ézaro

LUNES 22 AGOSTO 2016

FERTIBERIA

1 MOV ESP 9

2

4 FERNANDEZ Ruben

1 VALVERDE Alejandro MOV ESP 14

EQS BEL 61

IAM SUI 62

FDJ FRA 67

FDJ FRA 206

3 136 SERRY Pieter

4 165 PELLAUD Simon

5 74 GENIEZ Alexandre

6 78 PICHON Laurent

7 218 NAULEAU Brian DEN FRA 227

CLASIFICACIÓN GENERAL DE EQUIPOS

Marín - Dumbría. Mirador de Ézaro

LUNES 22 AGOSTO 2016

AZKAR

22.08.2016 - 19:20:15Página 1 de 1

1 MOVISTAR TEAM 00"26h47'41"

2 TEAM SKY 01'15"26h48'56"

3 ETIXX - QUICK STEP 02'30"26h50'11"

4 BMC RACING TEAM 02'36"26h50'17"

5 AG2R LA MONDIALE 04'16"26h51'57"

6 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04'24"26h52'05"

7 TREK - SEGAFREDO 04'25"26h52'06"

8 TEAM KATUSHA 04'27"26h52'08"

9 IAM CYCLING 04'34"26h52'15"

10 ORICA-BIKEEXCHANGE 04'39"26h52'20"

11 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 04'41"26h52'22"

12 LOTTO SOUDAL 05'01"26h52'42"

13 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05'14"26h52'55"

14 DIMENSION DATA 05'18"26h52'59"

15 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 05'22"26h53'03"

16 DIRECT ENERGIE 05'24"26h53'05"

17 LAMPRE - MERIDA 06'53"26h54'34"

18 ASTANA PRO TEAM 08'06"26h55'47"

19 BORA-ARGON 18 09'01"26h56'42"

20 TINKOFF 09'55"26h57'36"

21 FDJ 10'28"26h58'09"

22 TEAM GIANT ALPECIN 24'50"27h12'31"

Clasificación general

1 FRA FDJ 26

2

74 GENIEZ Alexandre

135 MEERSMAN Gianni BEL EQS 25

3 ESP MOV 20

4

4 FERNANDEZ Ruben

197 SCHWARZMANN Michael GER BOA 20

5 ESP MOV 16

6

1 VALVERDE Alejandro

57 NIELSEN Magnus Cort DEN OBE 16

7GBR SKY 14

8 POL SKY 14

9

21 FROOME Christopher

27 KWIATKOWSKI Michal

51 CHAVES Esteban COL OBE 12

10 167 VAN GENECHTEN Jonas BEL IAM 12

11COL MOV 10

12 ITA DDD 10

13

7 QUINTANA Nairo

158 SBARAGLI Kristian

151 ANTON HERNANDEZ Igor ESP DDD 9

14 94 BONIFAZIO Niccolo ITA TFS 9

15 ESP BMC 8

16

37 SÁNCHEZ Samuel

117 RESTREPO Jhonatan COL KAT 8

17 ESP TNK 7

18

11 CONTADOR Alberto

34 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC 7

19 131 BRAMBILLA Gianluca ITA EQS 6

20 FRA FDJ 6

21

77 MANZIN Lorrenzo

186 MOLARD Rudy FRA COF 5

22 BEL OBE 5

23

56 KEUKELEIRE Jens

136 SERRY Pieter BEL EQS 4

24 BEL BMC 4

25

35 GILBERT Philippe

121 DE CLERCQ Bart BEL LTS 4

26ESP MOV 4

27RSA LAM 3

28NOR KAT 3

29SUI IAM 2

30 FRA ALM 2

31

8 ROJAS Jose Joaquin 171 MEINTJES Louis

112 BYSTROM Sven Erik

165 PELLAUD Simon

107 LATOUR Pierre

208 PRADES Eduard ESP CJR 2

32 78 PICHON Laurent FRA FDJ 2

33GBR SKY 1

34 JPN LAM 1

35

24 KENNAUGH Peter

172 ARASHIRO Yukiya

218 NAULEAU Brian FRA DEN 1

CLASIFICACIÓN GENERAL DE PUNTOS

Marín - Dumbría. Mirador de Ézaro LUNES 22 AGOSTO 2016

ŠKODA

COMUNICADO MÉDICO

ETAPA 3º - 22/08/2016

Km 106

Corredor 94 Niccolo Bonifacio

Equipo Trek - Segafredo

Incidencia: Caída sufriendo traumatismo dorsal y escápula izquierda recibiendo asistencia médica y continuando en la carrera.

Km 106

Coureur 94 Niccolo Bonifacio

Équipe Trek - Segafredo

Incidence: Chute ayant pour conséquence un traumatisme dorsal ainsi qu’au niveau de l’omoplate gauche. Recevant assistance médicale et continuant la course.

Km 106

Corredor 142 Patrick Bevin Equipo Cannondale

Incidencia: Caída sin consecuencias, continuando la carrera.

Km 106

Coureur 142 Patrick Bevin Équipe Cannondale

Incidence: Chute sans conséquence, continuant la course.

Km 164

Corredor 64 MA Lopez Moreno Equipo Astana

Incidencia: Caída sufriendo traumatismo facial, contusión labio superior y erosiones rodilla izda. Tras atención ha continuado en la carrera.

Km 164

Coreur 64 MA Lopez Moreno

Équipe Astana

Incidence : Chute ayant pour conséquence un traumatisme facial, une contusion au niveau de la lèvre supérieur ainsi que des érosions au genou gauche. Après avoir reçu les soins médicaux il a poursuivi la course.

Firmado, Signé

Dr. Martínez

Dr. Ortiz-Vigón

Dr. Sanz

GENERAL POR DORSAL 4

Betanzos - San Andrés de Teixido

MOV MOVISTAR TEAM

1 VALVERDE Alejandro 2° a 07"

2 CASTROVIEJO Jonathan 66° a 04'50"

3 ERVITI Imanol 148° a 16'41"

4 FERNANDEZ Ruben 1° en 9h16'07"

5 HERRADA LOPEZ José 86° a 07'17"

6 MORENO Daniel 9° a 58"

7 QUINTANA Nairo 5° a 17"

8 ROJAS Jose Joaquin 48° a 03'07"

9 SUTHERLAND Rory 172° a 19'46"

TNK TINKOFF

11 CONTADOR Alberto 12° a 01'31" 12 BENNATI Daniele 117° a 12'28"

13 BOARO Manuele 167° a 19'06"

14 GOGL Michael 176° a 20'22"

15 HERNANDEZ Jesus 75° a 05'42"

16 KISERLOVSKI Robert 113° a 11'40"

17 PAULINHO Sergio Miguel 155° a 17'44"

18 ROVNY Ivan 94° a 08'43"

19 TROFIMOV Yuri 67° a 05'00"

SKY TEAM SKY

21 FROOME Christopher 3° a 11"

22 BOSWELL Ian 98° a 08'59"

23 GOLAS Michal 188° a 22'18"

24 KENNAUGH Peter 7° a 47"

25 KNEES Christian 145° a 16'31"

26 KÖNIG Leopold 8° a 51"

27 KWIATKOWSKI Michal 77° a 05'56"

28 LOPEZ GARCIA David 170° a 19'16"

29 PUCCIO Salvatore 85° a 06'47"

BMC BMC RACING TEAM

31 VAN GARDEREN Tejay 90° a 07'47"

32 ATAPUMA Darwin 14° a 01'35" 33 DILLIER Silvan 96° a 08'57"

34 DRUCKER Jean-Pierre 183° a 21'36"

35 GILBERT Philippe 49° a 03'11"

36 HERMANS Ben 15° a 01'43"

37 SÁNCHEZ Samuel 6° a 46"

38 TEUNS Dylan 152° a 17'02"

39 WYSS Danilo 63° a 04'10"

TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO

41 KRUIJSWIJK Steven 27° a 02'14" 42 BATTAGLIN Enrico 104° a 09'33"

43 BENNETT George 29° a 02'14"

44 BOUWMAN Koen 168° a 19'12"

45 CAMPENAERTS Victor 182° a 21'34"

46 GESINK Robert 68° a 05'01"

47 KEIZER Martijn 153° a 17'18"

48 TANKINK Bram 118° a 12'30"

49 VAN EMDEN Jos 136° a 14'55"

OBE ORICA-BIKEEXCHANGE

51 CHAVES Esteban 4° a 17"

52 BEWLEY Sam 166° a 19'03"

53 GERRANS Simon 58° a 03'45"

54 HAIG Jack 106° a 10'03"

55 HOWSON Damien 83° a 06'23"

56 KEUKELEIRE Jens 82° a 06'23"

57 NIELSEN Magnus Cort 143° a 16'13"

58 TUFT Svein 190° a 22'50" 59 YATES Simon 11° a 01'23"

AST ASTANA PRO TEAM

61 SCARPONI Michele 20° a 02'03"

62 CATALDO Dario 73° a 05'37"

63 GRUZDEV Dmitriy 123° a 13'14"

64 LOPEZ MORENO Miguel Angel 124° a 13'16"

65 MALACARNE Davide 189° a 22'18"

66 SANCHEZ GIL Luis Leon 46° a 03'03"

67 SMUKULIS Gatis 130° a 14'07"

68 VANOTTI Alessandro 132° a 14'36"

69 ZEITS Andrey 137° a 15'16"

FDJ FDJ

71 ELISSONDE Kenny 25° a 02'09"

72 EIKING Odd Christian 108° a 10'52"

73 FISCHER Murilo Antonio 173° a 20'04"

74 GENIEZ Alexandre 65° a 04'31"

75 LADAGNOUS Matthieu 107° a 10'48"

76 LE BON Johan 163° a 18'46"

77 MANZIN Lorrenzo 178° a 20'36"

78 PICHON Laurent 169° a 19'13"

79 REZA Kévin 186° a 22'03"

TGA TEAM GIANT ALPECIN

81 BARGUIL Warren AB 3

82 ARNDT Nikias 196° a 24'23" 83 DE KORT Koen 111° a 11'09"

84 FRÖHLINGER Johannes 110° a 11'02"

85 HAGA Chad 105° a 10'00"

86 LUDVIGSSON Tobias 179° a 20'41"

87 SKJOESTAD LUNKE Sindre 160° a 18'40"

88 STAMSNIJDER Tom 197° a 25'44"

89 WAEYTENS Zico 154° a 17'23"

TFS TREK - SEGAFREDO

91 ZUBELDIA Haimar 21° a 02'07" 92 BEPPU Fumiyuki 112° a 11'27"

93 BERNARD Julien 92° a 08'08"

94 BONIFAZIO Niccolo 185° a 21'58"

95 DIDIER Laurent 70° a 05'18"

96 FELLINE Fabio 30° a 02'25" 97 IRIZAR Markel 93° a 08'28"

98 REIJNEN Kiel 60° a 03'57"

99 ZOIDL Riccardo 22° a 02'07" ALM AG2R LA MONDIALE

101 PERAUD Jean-Christophe 47° a 03'05"

102 BAGDONAS Gediminas 147° a 16'40"

103 BAKELANTS Jan 43° a 02'52"

104 BIDARD François 102° a 09'14"

105 DOMONT Axel 103° a 09'28"

106 JAUREGUI Quentin 119° a 12'34"

107 LATOUR Pierre 36° a 02'29"

108 MINARD Sébastien 158° a 18'07"

109 RIBLON Christophe 194° a 23'52" KAT TEAM KATUSHA

111 LOSADA Alberto 33° a 02'27"

112 BYSTROM Sven Erik 115° a 12'14"

113 KOCHETKOV Pavel 180° a 20'56"

114 LAGUTIN Sergey 146° a 16'31"

115 MACHADO Tiago Jose 37° a 02'34"

116 MAMYKIN Matvey 38° a 02'34"

117 RESTREPO Jhonatan 140° a 15'45"

118 SILIN Egor 80° a 06'10"

119 TAARAMÄE Rein 150° a 16'54"

LTS LOTTO SOUDAL

121 DE CLERCQ Bart 23° a 02'08"

122 ARMÉE Sander 84° a 06'29"

123 DE GENDT Thomas 127° a 13'46"

124 DOCKX Gert 126° a 13'31" 125 HANSEN Adam 79° a 06'01"

126 MONFORT Maxime 40° a 02'44"

127 VAN DER SANDE Tosh 131° a 14'13"

128 VERVAEKE Louis 91° a 08'04"

129 WALLAYS Jelle 141° a 15'55" EQS ETIXX - QUICK STEP

131 BRAMBILLA Gianluca 10° a 01'01"

132 BOUET Maxime 34° a 02'27"

133 DE LA CRUZ MELGAR. 13° a 01'34"

134 LAMPAERT Yves 134° a 14'50"

135 MEERSMAN Gianni 133° a 14'40"

136 SERRY Pieter 35° a 02'28"

137 STYBAR Zdenek 116° a 12'20" 138 TERPSTRA Niki 135° a 14'50"

139 VELITS Martin 165° a 19'00" CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO

141 TALANSKY Andrew 18° a 01'52"

142 BEVIN Patrick 151° a 17'02"

143 CLARKE Simon 100° a 09'06"

144 DOMBROWSKI Joeseph 52° a 03'17"

145 FORMOLO Davide 17° a 01'50"

146 KING Benjamin 74° a 05'41" 147 MOSER Moreno 125° a 13'22"

148 ROLLAND Pierre 114° a 11'44"

149 VILLELLA Davide 101° a 09'06" DDD DIMENSION DATA

151 ANTON HERNANDEZ Igor 16° a 01'46"

152 DOUGALL Nicholas 192° a 23'08"

153 FARRAR Tyler 157° a 18'04"

154 FRAILE MATARRANZ Omar 195° a 24'09"

155 HAAS Nathan 72° a 05'21"

156 JANSE VAN RENSBURG 45° a 03'01"

157 KUDUS Merhawi 57° a 03'39"

158 SBARAGLI Kristian 129° a 13'52"

159 VENTER Jaco 177° a 20'33" IAM IAM CYCLING

161 FRANK Mathias 24° a 02'09"

162 CHEVRIER Clément 61° a 04'02"

163 DEVENYNS Dries 139° a 15'41"

164 LAENGEN Vegard Stake 81° a 06'15"

165 PELLAUD Simon 31° a 02'26"

166 REYNES Vicente 95° a 08'47"

167 VAN GENECHTEN Jonas 138° a 15'41"

168 WARBASSE Lawrence 71° a 05'21"

169 WYSS Marcel 44° a 02'57"

LAM LAMPRE - MERIDA

171 MEINTJES Louis 42° a 02'49"

172 ARASHIRO Yukiya 87° a 07'26"

173 CATTANEO Mattia 159° a 18'15"

174 CONTI Valerio 56° a 03'39"

175 DURASEK Kristijan 89° a 07'29"

176 FARIA DA COSTA M. 162° a 18'42"

177

GRMAY TSGABU Gebremaryam

88° a 07'27"

178 KOSHEVOY Ilia 69° a 05'15"

179 ZURLO Federico 191° a 23'00"

22.08.2016 - 19:33:42Página 1 de 2

GENERAL PAR DOSSARD 4

Betanzos - San Andrés de Teixido

COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

181 MATE Luis Angel 64° a 04'22"

182 BAGOT Yoann 55° a 03'21"

183 CHETOUT Loïc 187° a 22'10"

184 COUSIN Jérôme 109° a 10'53"

185 HARDY Romain 39° a 02'37"

186 MOLARD Rudy 26° a 02'13"

187 ROSSETTO Stéphane 51° a 03'16" 188 SENECHAL Florian 142° a 16'02"

189 VAN BILSEN Kenneth 161° a 18'40" BOA BORA-ARGON 18

191 MENDES José 28° a 02'14"

192 BENEDETTI Cesare 121° a 13'04"

193 HERKLOTZ Silvio 97° a 08'58"

194 HUZARSKI Bartosz 19° a 02'01"

195 MUHLBERGER Gregor 149° a 16'53"

196 PFINGSTEN Christoph 120° a 13'02" 197 SCHWARZMANN Michael 164° a 18'51"

198 SELIG Rudiger 99° a 09'03"

199 THWAITES Scott 128° a 13'50" CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA

201 ARROYO David 181° a 20'58"

202 BILBAO Pello 78° a 05'59"

203 CARTHY Hugh John 175° a 20'09"

204 GONÇALVES José Isidro 32° a 02'27"

205 MADRAZO Ángel 62° a 04'07"

206 MAS Lluis 76° a 05'44"

207 PARDILLA Sergio 41° a 02'45"

208 PRADES Eduard 59° a 03'56"

209 ROSÓN Jaime 156° a 17'46" DEN DIRECT ENERGIE

211 SICARD Romain 50° a 03'12"

212 ANDERSON Ryan 144° a 16'23"

213 CALMEJANE Lilian 53° a 03'18"

214 CARDIS Romain 193° a 23'43"

215 HUREL Tony 171° a 19'21"

216 JEANDESBOZ Fabrice 54° a 03'18"

217 MORICE Julien 174° a 20'09" 218 NAULEAU Brian 184° a 21'50"

219 QUEMENEUR Perrig 122° a 13'13"

22.08.2016 - 19:33:42Página 2 de 2

ORDEN DE LOS COCHES DE EQUIPO

Etape n°4 : Betanzos - San Andrés de Teixido

1 MOVISTAR TEAM

2 TEAM SKY

3 ORICA-BIKEEXCHANGE

4 BMC RACING TEAM

5 ETIXX - QUICK STEP

6 TINKOFF

7 DIMENSION DATA

8 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM

9 BORA-ARGON 18

10 ASTANA PRO TEAM

11 TREK - SEGAFREDO

12 LOTTO SOUDAL

13 IAM CYCLING

14 FDJ

15 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

16 TEAM LOTTO NL - JUMBO

17 CAJA RURAL - SEGUROS RGA

18 TEAM KATUSHA

19 AG2R LA MONDIALE

20 LAMPRE - MERIDA

21 DIRECT ENERGIE

22 TEAM GIANT ALPECIN

PORTADORES DE MAILLOTS

4 FERNANDEZ Ruben

Rojo

MOVISTAR TEAM

CARREFOUR

Verde

FDJ

ŠKODA

74 GENIEZ Alexandre

De Lunares LOTERÍAS Y APUESTAS

IAM CYCLING

1 VALVERDE Alejandro

165 PELLAUD Simon

Bianco

MOVISTAR TEAM

FERTIBERIA

165 PELLAUD Simon

Combativo

IAM CYCLING

VODAFONE

Etape 3 Marín / Dumbría. Mirador de Ézaro COMMUNIQUE DU COLLEGE DES COMMISSAIRES N°3

1) Décision du Jury : Decisión del Jurado

ART 12.1.040/28

DS FDJ - Mr BRICAUD Thierry FRA19691108 Non respect des instructions des commissaires 100 CHF

No respetar las instrucciones de los Comisarios 100 CHF.

Article 12.1.040/29

99 ZOIDL Riccardo AUT19880408 TFS

196 PFINGSTEN Christoph GER19871120 BOA

50 CHF d’amende pour comportement incorrect

50 CHF de multa por comportamiento incorrecto.

Article 12.1.040.37bis (1er Infraction)

102 BAGDONAS Gediminas LTU19851226 ALM

103 BAKELANTS Jan BEL19860214 ALM

30 CHF d’amende pour attitude portant atteinte à l’image du cyclisme (bidons collés) .

30 CHF de multa por adoptar una actitud que atenta a la imagen del ciclismo.

2X50 CHF d’amende pour l’infraction ci-dessus pour le directeur sportif de l’équipe ALM JURDIE Julien FRA19730226.

2x50 CHF de multa por la infracción descrita al Director Deportivo del equipo

ALM JURDIE Julien FRA19730226.

Article 12.1.040.19.2.2

50 CHF et 20’’ de pénalité au classement général individuel au temps pour abri prolongé derrière véhicule pour le coureur N° 85 HAGA Chad USA19880826 TGA.

50 CHF et 20’’ de penalización en la clasificación general individual por tiempos, por abrigo prolongado detrás de vehículo, al corredor N° 85 HAGA Chad USA19880826 TGA.

200 CHF d’amende pour l’infraction ci-dessus pour le directeur sportif de l’équipe TGA MR Arthur VAN DONGEN

200 CHF de multa por la infracción descrita al Director Deportivo del equipo

TGA MR Arthur VAN DONGEN

Article 12.1.040.28

30 d’amende pour non-respect des instructions de la direction de l’épreuve (Retard a la signature) pour les coureurs.

30 CHF de multa por no respetar las instrucciones de la Dirección de la Prueba (Retraso de la firma de salida) a los corredores :

61 SCARPONI Michele ITA 19790925 AST

62 CATALDO Dario ITA 19850317 AST

63 GRUZDEV Dmitriy KAZ 19860313 AST

64 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL19940204 AST

65 MALACARNE Davide ITA 19870711 AST

66 SANCHEZ GIL Luis Leon ESP19831124 AST

68 VANOTTI Alessandro ITA19800916 AST

69 ZEITS Andrey KAZ19861214 AST

148 ROLLAND Pierre FRA19861010 CDT

183 CHETOUT Loic FRA 19920923

2) Contrôle matériel :

169 vélos ont été contrôlés ce jour pour la détection d’une éventuelle fraude technologique

169 bicicletas se han contralado en la étapa de hoy para la detección de un eventual fraude tecnológico.

3°) Information concernant le ravitaillement de la 4éme Etape Información relativa al avituallamiento de la 4º etapa.

Il sera ouvert du KM 28 au sommet de l’Alto da Serra Capela jusqu’a 1 Km du sprint intermédiaire de CEDEIRA Km 148

Se abrirá desde el Km 28 en la cima del Alto da Serra Capela hasta 1 km antes del sprint intermedio de CEDEIRA Km. 148.

Le Jury des commissaires

COMUNICADO DE LA ORGANIZACIÓN Nº. 4

COMMUNIQUÉ DE L’ORGANISATION Nº.4

VUELTA A ESPAÑA 2016

Etapa 4ª Betanzos – San Andrés de Teixido 163, 5 km

Fecha: Martes 23 de Agosto

Kilómetros 163, 5

Étape 4º Betanzos – San Andrés de Teixido 163, 5 Km

Date : Mardi 23 août

Kilomètres 163, 5

Concentración y firma: De 12:19h a 13:04h

Rassemblement et signature: De 12h19 à 13h04

Llamada: A las 13:09h

Appel : À 13h09

Salida neutralizada: A las 13:14h

Départ fictif: À 13h14

Sprints intermedios: Km 149 Cedeira Sprints intermédiaires: Km 149 Cedeira

Puertos Puntuables Km 28 Alto Da Serra Capela PM 3

Cols de montagne: Km 58, 3 Alto Monte Caxado PM 3

Km 163, 5 Alto Mirador de Vixia PM 2

Avituallamiento: Km 88

Ravitaillement: Km 88

COMUNICADO DE LA ORGANIZACIÓN 4ª Etapa Betanzos – San Andrés de Teixido 163, 5 km

Hay un tramo que los autobuses para llegar al parking de final de etapa en el km 117 de carrera tienen que ir unos 15 km en sentido contrario a la carrera por lo que se recomienda llegar a este punto antes de las 15:30 para poder pasar sin problemas.

Sino tendrán que esperar que pase la carrera

Los coches de carrera pasan la línea de meta. Tienen que seguir las órdenes de la Guardia Civil y el personal de la organización, y pasar cuando se les indique. Para llegar al parking de autobuses

COMMUNIQUÉ DE L’ORGANISATION 4º ÉTAPE Betanzos – San Andrés de Teixido 163, 5 km

Pour accéder au parking réservé aux autobus, leurs chauffeurs devront emprunter un tronçon du parcours en sens contraire à celui de la course au niveau du km 117 et ce sur une distance de 15 kilomètres environ. C’est pourquoi il est conseillé d’arriver à cet endroit avant 15 h 30 afin de pouvoir passer sans difficultés. Une fois dépassé cet horaire, l’accès leur sera interdit et ils devront attendre le passage de la course pour se rendre à la zone de stationnement citée antérieurement.

Les voitures de course passeront la ligne d’arrivée et devront suivre les ordres de la Guardia Civil ainsi que du personnel de l’organisation. Ils devront passer quand il leur sera indiqué pour accéder au parking d’autobus.

RECORRIDO ALTERNATIVO. A META 4ª Betanzos – San Andrés de Teixido 163, 5Km

Salida por Av. Linares Rivas, Av. Jesús García Naviera, incorporación a la AC 542, dcha.incorporación N VI. direcc A Coruña E 1, AP 9.Santiago, dcha. direcc Ferrol, por la AP 9 Salida 34 F.direcc As Ponte F 12.Dcha incorporate a la AG 64 Toma la salida 13 hacía San Sadurniño, por la AC 862 . Se va un tramo de 15 km en sentido contrario a carrera, en A Ponte de Mera.izda. direcc hacía Viñan, y Cariño por la DP 6121.Total 86 km

ROUTE ALTERNATIVE VERS L´ARRIVÉE 4ª Betanzos – San Andrés de

Teixido 163, 5 Km

Sortie par Av. Linares Rivas, Av. Jesús García Naviera, puis prendre l’autoroute

AC 542 et ensuite la N VI direction A Coruña E 1. Par la suite suivre l’autoroute AP 9 Santiago direction Ferrol et prendre la sortie 34 F pour suivre les indications As Ponte F 12. Ensuite prendre la AG 64 pour prendre la sortie 13 vers San Sadurniño par la AC 862. Continuer pendant 15 Km dans le sens inverse à celui de la course. Une fois arrivé dans la localité de A Ponte de Mera prendre à gauche en direction de Viñan y Cariño par la route DP 6121.

Total 86 Km

PREMIO DE LA MONTAÑA

A efectos publicitarios, la pancarta del Premio de la Montaña se colocará a 500m (aprox.) antes de Meta. No obstante, la puntación de este premio se sitúa en línea de meta.

 

 


Sobre esta noticia

Autor:
Por Federico Rodriguez (700 noticias)
Visitas:
1850
Tipo:
Nota de prensa
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.